Странный французский фильм ужасов: «Кошмар за стеной»

Фильм Кошмар за стеной (Derriere les murs)Честно говоря, фильм этот я пропустил в свое время, а потому покорно ждал, пока он появится в 3D для домашнего просмотра. Как оказалось — не зря, ибо саму картину смотреть неинтересно: ни сюжета, ни актерской игры, ни интриги. Кажется, что снимал «Кошмар» французский аналог Никиты Михалкова — безусловно талантливо и красиво, но абсолютно бессмысленно и уныло.

Начало 20-го века, Франция. Молодая писательница после смерти дочери переезжает из Парижа в какую-то деревню для того, чтобы собраться с силами и написать ожидаемый издателем роман. Деревня как обычно состоит из обезличенных фермеров, готовых поднять на вилы любого чужака. Естественно, есть свой извращенец и свой мачо. И какая же деревня без таинственного (!) дома, в котором и поселяется приезжая дама. Дом вроде как обладает своими секретами, но вот незадача — ни одного из них зрителю не раскроют. Да что там — даже завязки сюжета вокруг тайной комнаты не будет. Догадываться, что же в этом доме произошло, как он повлиял на новую хозяйку, и, черт возьми, что там вообще, в этом фильме, творится, предлагается недоумевающему зрителю.

Режиссеры-дебютанты Жюльен Лакомб и Паскаль Сид очень старались снять все правильно. В результате о сюжете позабыли, но картинку сделали великолепную. Я немало пересмотрел фильмов в 3D на домашней LED-панели, и, если не брать в расчет китайские и японские поделки-аттракционы, это один из немногих фильмов, в котором 3D-изображение действительно снято по всем правилам. Глубина картинки иногда поражает, а декорации и природные локации подобраны с большой любовью. Если бы на фоне этого была хотя бы мало-мальски интригующая история — цены бы этому французскому эксперименту не было.

Но чудес не бывает. Во Франции почему-то очень любят всем миром финансировать какой-то дикий опыт над кинозрителями. Так и «Кошмар за стеной» в начальных титрах благодарит всех подряд, включая администрацию округов, где фильм снимался. Но у семи нянек дитя без глазу, «Кошмар за стеной» оказался красивой, атмосферной пустышкой, которую и пересказать невозможно из-за отсутствия внятного повествования. Нельзя сказать, что французы в этом одиноки: последний фильм Бриттани Мерфи «Дедлайн» тоже рассказывал о писательнице и большом заброшенном доме. Только если на Бриттани хотя бы приятно смотреть, то брутальная красота Летиции Касты не всем по зубам.

Такое чувство, что кинокомпания «Люксор» бродит по европейским кинорынкам и подбирает фильмы, руководствуясь исключительно маркетинговой ценностью трейлеров. Покупая очередную никому не нужную картину за бесценок и накачивая зрителей трейлерами перед нормальными, кассовыми фильмами, они обеспечивают сборы в первую неделю и окупают это сомнительное приобретение. А тут — такая удача, фильм ужасов в 3D. Это ведь значит, со зрителей можно срубить в два раза больше, а уж как они потому будут плеваться, уже никого не волнует. Возможно потому у «Люксора» и не получается создать большую сеть кинотеатров, бренд становится таким же узнаваемым, как клише «русская комедия». Сразу становится ясно — лучше не ходить, не смотреть, не тратить деньги.

Вердикт: красиво снятое бессмысленное и нестрашное кино. У него есть два больших плюса — великолепные 3D-съемки и продолжительность чуть более часа.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: