Плохая сказка про алкоголиков, дебоширов и тунеядцев: «Свидание»

Фильм СвиданиеВ последнее время отечественные киношники освоили очередной прием – «рассказываем сказочку». Они и раньше любили приврать, приукрасить действительность, гиперболизировать, так сказать. Но вот теперь все это буйство красок можно списать на сказочную стилистику. Сначала Нонна Гришаева рассказывала маленькой девочке про Золушку, а теперь вот популярный певец Кристовский развлекает своих детей баснями про принца, принцессу и дракона. Собственно, если отбросить всю эту сказочную мишуру, то останется пустой маразматично-алкоголический бред. И я, признаюсь честно, такую сказку своим детям ни за что бы не стала рассказывать.

Кардиохирург Дима знакомится через свою сестру с учительницей русского языка Аней. Вместе они выпивают, ездят на мотоцикле в разных позах и устраивают всяческие непотребства. По ходу действия за Аней гоняется ее бывший поклонник, возжелавший увезти ее в свой особняк на Рублевке. Заканчивается первое свидание тем, что Аню выгоняют с работы, а Диму сажают в тюрьму. Для поклонника все закончится тоже не слишком хорошо, о чем несложно догадаться.

Да, вот такой вот незатейливый сюжет предлагает нам режиссер-дебютант Юсуп Бахшиев. Раньше Юсуп в кино специализировался на продюсировании фильмов из разряда «Антикиллер» и «Параграф 78». А не в кино открывал модные клубы и музыкальные компании. И все у него получалось неплохо, но вот с режиссурой как-то сразу не задалось. Первая половина фильма – это вообще музыкальный клип с демонстрацией стройных ног Екатерины Климовой и счастливого лица Владимира Кристовского. Можно просто нарезать все кусочками, и новое видео для песни «УмыТурман» готово. Я, признаюсь, несколько раз чуть не заснула, пока герои по очереди напивались, потом пели песни Алены Свиридовой, целовались и так далее, и тому подобное. Ну а дальше, как в плохой сказке, появился лысый качок с голосом Никиты Джигурды, и начался полный ахтунг.

Все, что можно было сделать схематичным, было сделано именно таким: медсестры как будто выплыли из дешевого порнофильма, а учительницы – поголовно с дулей на голове и в толстенных очках (конечно, кроме нашей главной героини, которая рассекала на мотоцикле в мини-платье). Рассмешить всех, видимо, должен был темнокожий полицейский с украинской фамилией, но от него становилось только грустнее.

А теперь основной вопрос, которым я задавалась на протяжении всего просмотра: зачем Володька сбрил усы? В смысле, возомнил себя актером? Кристовский – отличный музыкант, я хоть сейчас могу без ошибок пропеть как минимум пять его не самых простых для воспроизведения песен, но ведь кино – это совсем другое. Примерно такие же чувства возникли у меня, когда я внезапно увидела в сериале на канале СТС Сергея Шнурова. Возможно, мужчинам не давала покоя слава Анны Семенович, Жанны Фриске или Веры Брежневой, которые и на эстраде жгут, и в кино светятся с завидной регулярностью? Но как бы различия-то налицо: девушкам дозволено просто красиво ходить и что-то говорить в кадре, зритель им априори рад. А вот мужчинам бы неплохо еще и играть что-то.

Екатерина Климова в оном из недавних интервью сказала, что романтическая комедия – это не совсем ее жанр, и снимается она в таких фильмах редко. Екатерина – замечательная актриса, и подтверждений этому не требуется. Но не все ромкомы одинаково полезны, и дебют в этом жанре у Климовой действительно оказался провальным. Остается надеяться, что в следующий раз Екатерине повезет со сценарием, а Юсуп Бахшиев вернется к тем родам деятельности, отношения с которыми у него складываются хорошо.

Вердикт: да ни за что.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: ,