Детство на берегу Миссисипи: «Том Сойер»

Фильм Том Сойер (Tom Sawer)Во время просмотра «Тома Сойера» меня обуревали противоречивые мысли. Очень уж непривычно в детско-юношеском кино выглядели суровое религиозное воспитание, выкапывание трупов ночью на кладбище, межрасовые розни, виселицы, пьянчужки и многое другое. Глядя на детей в зале, я думала, что фильм должен показаться им непонятным, сложным и где-то пугающим. Но ведь в моем детстве, где и в помине не было Гарри Поттера и вампирских саг, ничто в романе Твена не казалось мне неуместным. Наоборот, реальные приключения выглядели куда более захватывающими, чем придуманные полеты на метле.

На берегу реки Миссисипи в американском городке Санкт-Петербурге живет мальчик Том, знатный выдумщик и любитель приключений. В отличие от своего примерного кузена Сида, вызубрившего Библию на зубок, Том все больше тратит время на мальчишеские забавы. С бездомным приятелем Геком Финном они изучают окрестности на предмет спрятанных сокровищ, подшучивают над обитателями городка и мечтают стать пиратами. Однажды они случайно становятся свидетелями преступления, которое совершил индеец Джо – страшный и, безусловно, опасный человек. Боясь новой встречи с ним, друзья сбегают из дома и отправляются в плавание по Миссисипи на плоту.

Безусловно, можно начать придираться и искать неточности в воспроизведении романа. Их предостаточно, взять хотя бы тетю Полли в исполнении Хайке Макатч. Из чопорной и строгой женщины в фильме она превращается в симпатичную молодую эмансипированную даму, которая зарабатывает на жизнь, продавая варенье. Внимательные зрители уже углядели, что в южном американском городке по версии немецких киношников нет ни одного чернокожего человека, а индеец Джо не слишком похож на индейца. Но, по моему мнению, все это не более чем придирки, которые детской аудитории побоку. А свежий взгляд на тетю Полли меня даже порадовал, не считая ее трепетных отношений с индейцем, что совсем уже странно даже для меня.

Сами мальчишки, на которых держался весь фильм, очень обаятельные и талантливые ребята. У Луиса Хофманна и Леона Зайделя, вполне вероятно, впереди большое киношное будущее. По крайней мере, в ролях Тома и Гека мы скоро увидим их еще раз – в этом году тот же творческий коллектив выпускает продолжение знаменитой истории – «Гекельберри Финн». По актерскому составу у меня вообще не возникло вопросов: красивые лица, соломенные волосы, распахнутые глаза – то, что надо для пейзажей Миссисипи.

Именно эти провинциальные пейзажи, солнце и зелень, поля и река, босоногие мальчишки – и есть то, ради чего стоит посмотреть фильм. Вкупе с отличным саундтреком все это создает такую ностальгию по детству, что становится совершенно все равно, кто там и как переврал роман. Если в вашем детстве находилось место для пиратских приключений, мечтах о кладе, деревенским забавам и маленьким подвигам – стоит посмотреть «Тома Сойера» просто для того, чтобы вспомнить все это. Кстати, может еще и поэтому подрастающие в пыльном микрорайоне под пристальным надзором карапузы смотрели на экран с некоторым недоумением.

Вердикт: вариация на тему Марка Твена. Мне показалось, что она скорее подойдет для ностальгирующих взрослых, чем для современных детей.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: ,