Английский сирота и австралийская принцесса: «Свадебный разгром»

Фильм Свадебный разгром (A Few Best Men)Фильм «Несколько лучших парней», который в лучших традициях «мы для тупых придумаем название» переименовали в русском прокате в «Свадебный разгром» является вполне себе традиционным молодежным роад-муви. Разница между этой комедией и, допустим, «Евротуром» лишь в том, что обычно в роад-муви главный герой едет к своей возлюбленной, а тут — на собственную свадьбу. Это не помешало совместить в фильме классические приключения в дороге со свадебным недоразумением.

Английский парень Дэвид во время отдыха знакомится с австралийской девушкой Мией и сходу делает ей предложение руки и сердца. Девушка в свою очередь соглашается, и Дэвид отправляется в Англию, чтобы оповестить своих друзей. Друзья, конечно, не испытывают бурной радости из-за того, что их приятель собирается перебраться на другую сторону земли ради девушки, которую он практически не знает, но соглашаются сопроводить его в поездке. Как-никак Дэвид — сирота, и друзья — его семья. Попав в Австралию, англичане сразу же находят приключения на свои пятые точки. Миа же оказывается не простой девушкой, а дочерью известного и влиятельного австралийского политика, для которого ее свадьба — проект больше политический, чем семейный.

Обычно дорожные комедии снимаются в Голливуде. Это неудивительно, ведь, во-первых, американских подростков люто ненавидят во всем туристическом мире, а во-вторых, американцы в большинстве своем географические невежды. Другими словами, фактуры для комедии о подростках, поехавших за рубеж, всегда предостаточно. С точки зрения бизнес-модели подобные фильмы обычно удачны, ведь действие картин затрагивает многие страны, а жителям этих стран всегда приятно посмотреть на свою родину со стороны.

«Свадебный разгром» немного выбивается из этой концепции. Австралийские вояжи не избалованы вниманием Голливуда, оттого и оригинальных смешных моментов в фильме больше, чем в аналогичных картинах. С другой стороны, эту комедию снимали совместно студии из США, Великобритании и Австралии, а это всегда накладывает определенный отпечаток на стиль, картинку и даже сценарий. В третьих, Австралия сегодня изо всех сил старается войти в высшую кинолигу, и пусть у нее не все получается, потенциал у этой страны как в кинопроизводстве, так и в поставке актерских кадров, очень велик.

Актеры, задействованные в фильме, не могут похвастать звездными карьерами, но это добавляет особый шарм. Очень радует, что их биологический возраст совпадает с возрастом их героев. Исключение составляет Крис Маршалл, но ему простительно. Он уже играл англичанина, покоряющего другую страну — история про рыжего британца Колина Фрисела в «Реальной любви», который на Рождество полетел в США чтобы найти «диких девчонок», стала одним из самых лучших сюжетов этого великолепного фильма. В «Свадебном разгроме» он — самый старший и рассудительный из друзей. Это, правда, не мешает ему быть катализатором всех несуразных приключений, в которые компания впутывается на земле кенгуру и аллигаторов.

Вердикт: простенькая молодежная комедия про столкновение двух культур — английской и австралийской. Достаточно смешно, почти не пошло, идеально для того, чтобы скоротать вечер.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: ,