Как американцы в «Сталкера» играли: «Запретная зона»

Фильм Запретная зона (Chernobyl Diaries)Орен Пели, поймал свою синюю птицу за хвост благодаря Стивену Спилбергу, сделавшему его малобюджетному трешу «Паранормальное явление» лучшую рекламу в мире. На этом новоявленный Уве Болл не остановился, и написал сценарии к двум сиквелам (сейчас готовится третий), а так же развлекается сайд-проектами в том же псевдо-документальном стиле. Впрочем, развлечением для зрителя, фильмы по его сценариям, назвать сложно — Орен Пели так и не вырос из коротких штанишек своего первого творения.

Прошло уже несколько десятилетий с момента аварии на Чернобыльской АЭС. В Припять, город-спутник электростанции, нелегально привозят туристов для того, чтобы они ощутили на себе уникальную атмосферу поселения, которое опустело за считанные часы. Только вот в городе помимо диких зверей все-таки кто-то есть, и этот кто-то очень недоволен визитом непрошенных гостей.

С одной стороны, фильм, несомненно, порадует любителей «чернобыля». За последние годы Припять с его опустевшими хрущевками и колесом обозрения стала центральной площадкой развития событий во многих играх, а в «Сталкере» и вовсе все действие проходит в этом городе и прилегающей зоне отчуждения. Наверное, именно поэтому прокат фильма был ориентирован в первую очередь на Россию и СНГ. Но мало использовать узнаваемые декорации, надо еще и сюжет нормальный создать, и не намудрить с маразмом происходящего. Например, первая сцена «испуга» наших героев заключается в том, что на пятом этаже жилого дома внезапно появляется медведь. Исчезает он также внезапно. Идиотизм? Нет, скажет Орен Пели, это ведь Припять, тут может случится что угодно!

Этот парадокс, дикое несовпадение потенциальной аудитории, которая знает про Припять побольше тугодумного писателя сценариев к трэш-ужасам, и сюжета, отдающего не меньшим маразмом, чем все предыдущие работы автора, убивает уже в середине фильма всю интригу. Под конец действие внезапно становится очень динамичным, как будто в один прекрасный момент у создателей стала кончаться кинопленка (конечно, это лишь метафора) и пришлось быстро сворачивать лавочку. За пять минут на зрителя вываливают все разгадки и отсылают его на выход из кинозала.

Фильм «Запретная зона» является подтверждением того, что Орен Пели растет, но очень уж медленно. К тому же, пара независимых продюсеров уже выдвинули ему обвинения в том, что сюжет фильма был нагло украден, и, судя по приведенным доказательствам, эти обвинения не лишены оснований. Сравнение трейлеров, конечно, указывает на определенные сходства, но «Запретная зона» — уже состоявшийся фильм, а вот «Припять» пока находится на стадии подготовки и поиска бюджета (https://www.facebook.com/pripyat).

Несмотря на все нестыковки, зрители привычно клюют на замануху «от создателей фильма», что позволяет Орену Пели ставить новые и новые рекорды. Так, при бюджете в 1 миллион долларов фильм уже собрал 10, и останавливаться не собирается. Тут не поспоришь с логикой процесса — если фильмы окупаются, то сценарист и режиссер востребованы, но всю жизнь снимать грошовые фильмы ужасов вряд ли кому-то понравится. И проблема в том, что чем больше подобного кино снимает конкретный продюсер, тем сложнее ему будет снять что-то нормальное.

Все вышесказанное не отменяет того факта, что «Запретная зона» хоть и очень «на любителя», но не является полным отстоем, как «Паранормальное явление». Впервые за долгое время в фильмах Орена Пели появился связный сюжет и хоть какая-то динамика. Но больше тройки поставить этому фильма рука не поднимется — уж слишком он убог.

Вердикт: если хочется посмотреть фильм ужасов про радиактивных зомби — пересмотрите «У холмов есть глаза». Он и профессиональнее снят, и интереснее. Поклонникам «Паранормального явления» наверняка фильм очень понравится.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: