Война и мир: «Молодые сердца»

Фильм Молодые сердца (Love and Honor)Прочитав описание этого фильма или посмотрев трейлер, абсолютно однозначно решаешь, что «Молодые сердца» — очередная подростковая чушь про солдата и девушку из разряда «Дорогого Джона». Но очень-очень редко бывает такое, что фильм оказывается лучше и глубже, чем трейлер. Маркетологи отчего-то считают, что именно внезапная история любви длиной в неделю способна привлечь зрителя в кино, однако за этой мишурой скрывается много интересного про войну и мир, про взросление и понимание того, что на самом деле важно, про бездельников и балаболов, про проблемы общества, которые не меняются десятилетиями. Хотя, прочитав интервью двадцатисемилетнего режиссера «Молодых сердец», я вдруг поняла, что снимал-то он как раз про любовь, а все остальное наслоилось едва ли не случайно.

1969 год: «Аполлон 11» готовится к полету на Луну, а во Вьетнаме вовсю идет война. Отважный солдат Дэлтон водит свой отряд по джунглям, которые напичканы ловушками и минами. Но он обнаруживает каждую и не раз спасает себя и друзей – ведь дома его ждет любимая. Но внезапно все меняется – невеста пишет Дэлтону, что им надо расстаться. В ближайшее недельное увольнение парень берет билет и летит в Штаты выяснять, в чем же причина такого решения. С ним отправляется его друг Микки – бесшабашный и болтливый радист, который не отличается отвагой, зато развлекает отряд на привале рассказами о девушках. Дома выясняется, что девушка Далтона Дженни стала хиппи, и с кучкой друзей бастует против насилия. Соответственно, парень-военный теперь в ее картину мира никак не вписывается. Но ситуацию спасает Микки – он выдумывает историю, что они с Далтоном, разочаровавшись в войне, в качестве протеста дезертировали. И вот ребята уже становятся героями молодежи, Дженни бросается на шею позабытому было жениху, а Микки обретает любовь в лице белокурой Кэндис. Но вот незадача – увольнение заканчивается всего через неделю.

Лично я смогла не без удовольствия посмотреть этот слащавый фильмец по двум причинам. Первая – довольно интересная мысль о том, как ломаются принципы, с которыми привык жить человек. Часто говорят, что война меняет людей. Но еще чаще людей меняет мир. Пока два совершенно разных парня воевали во Вьетнаме, их цели и методы их достижения были определены совершенно четко. Один ежедневно вел отряд по джунглям, замечал любую опасность и обезвреживал мины-ловушки, потому что знал – еще один прожитый день – еще один шаг на пути к любимой девушке. А потом они поженятся, уедут куда-то там в глушь и будут воспитывать детей. И вот он – человек с четким планом и железными принципами.

Но стоит ему вернуться в мир реальный, и программа дает сбой – девушка за полгода меняется до неузнаваемости, и все, чем жил целеустремленный, надежный, ответственный парень, улетает в тар-тарары. Со вторым все происходит с точностью до наоборот – из условий, где твое дело – только таскать следом за командиром рацию, он попадает в мир, где необходимо принимать самостоятельные решения, и от его белозубой улыбки не остается и следа. Реальный мир – он бывает пожестче войны, и в нем определенно точно сложнее понять, кто друг, а кто враг. Путешествие друзей в Америку как раз совпало с легендарным полетом «Аполлона», и на вопрос «Где вы были?» один из них философски отвечает «На луне».

Второй момент – это оголтелая борьба против войны студентов-хиппи. «В этом городе что, никто не работает?», — спрашивает Микки, увидев огромную толпу молодежи с плакатами. «Ну если можно работать, а можно протестовать – что бы ты сам выбрал?», — отвечает ему улыбающаяся Кэндис. Иногда то, что кажется жизненным призванием и важнейшей миссией оказывается просто детскими шалостями. И спесь, и беззаботность куда-то быстро пропадают, когда в руках оказывается повестка в военкомат. Юношеский максимализм и ненависть к тем, кто «не с нами» не делает из тебя героя – этот важный урок извлекают главные персонажи прекрасного пола. И этот же урок регулярно извлекают миллионы двадцатилетних по всему миру.

Получается очень интересно. Молодой режиссер Дэнни Муни, который и сам отчаянно похож на хиппи, снимает красивых мальчиков и девочек (Лиам Хемсворт, Тереза Палмер, Крис Лоуэлл), утверждая, что «это история о том, как самые безумные события заставляют самых безумных друзей отправиться в самое безумное приключение в разгар самого безумного в истории человечества периода. И это история безумной любви». На самом же деле вышла довольно грустная история великого разочарования и извлечения уроков. И, сдается мне, это лучшее, что могло выйти из этого сценария.

Вердикт: не ведитесь на развеселый трейлер. Режиссер снимал одно, а получилось немного другое.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: