Жадные до сисек рыбки: «Пираньи 3DD»

Сиквелы треш-фильмов зачастую оказываются еще большим мусором, чем оригиналы. Сиквел оригинальных «Пираний» в 1981 году снял Джеймс Кэмерон, что не помогло ни сериалу, ни режиссеру. «Пираньи 3DD» — типичная попытка выжать еще немного молока из дохлой коровы. В прошлый раз фокус прошел, в этот — не очень. В США фильм от греха подальше сразу пустили в цифровую дистрибуцию, а по остальным территориям он собрал столько, что не смог окупить и четверть затраченных на его производство денег. Так бывает, если кроме самой идеи, замысла, в сиквеле больше ничего нет.

Прошло определенное время после трагических событий на озере Виктория, где внезапно появившиеся доисторические пираньи сожрали гигантское количество подростков. Побережье озера заброшено, а вот у озера по соседству с ним строится огромный аквапарк, привлекать посетителей в который планируется не только разнообразием горок и бассейнов, но и голыми телами модельной внешности. Хозяева парка — Мэдди и ее отчим Чед видят процесс ведения бизнеса совсем по-разному, к тому же все указывает на то, что пираньи вернулись и каким-то образом попали в систему водоснабжения аквапарка. Чав-чав-чав, и большинство посетителей вне зависимости от степени оголенности отправляются кормить червие.

Больше всего этот фильм напоминает кинопродукцию порно-студий. Между сценами поедания пираньями людей вставляются какие-то бессмысленные диалоги и веселое потрясывание женских молочных желез. Все это приправлено жгучим 3D. Если в первом фильме апофеозом трехмерных технологий стала сцена, в который откусанный пираньями половой член загадочно крутился посреди экрана, как какой-то футуристический экспонат, то в продолжении создатели фильма решили продолжить добрую традицию и усилили накал маразма. Да, член тут тоже откусывают пираньи, но оцените масштаб — на этот раз они не просто ловят любителя побарахтаться голышом в озере молодого человека, а нападают на него прямо из вагины любовницы во время занятия сексом. Прочувствовали масштаб фантазии?

Так как я не успел посмотреть этот шедевр в кинотеатре, мне пришлось дождаться 3D-релиза для просмотра дома. Честно говоря, я не пожалел, что не стал тратить тогда денег на билет — смотреть на это на большом экране — удовольствия мало. Создатели фильма как могли компенсировали недостатки, а точнее — отсутствие вменяемого сюжета увеличением количества голых тел на минуту фильма. К тому же, чувствовалось, что детям дали поиграться с 3D — последний раз столь бессмысленное и беспощадное применение этой технологии я видел в фильме «Чудаки 3D». Ну помните, где они испражнялись в камеру с 3D-эффектом?

Горе тому зрителю, который начнет задавать вопросы. Как рыбы из одного водоема попали в другой, как они выжили после тотального уничтожения в прошлом фильме, почему посетители аквапарка, где из каждого бассейна можно вылезти за полминуты, мгновенно превратились в стадо баранов без инстинкта самосохранения? Ладно, а зачем нужна была первая сцена? Ну где дохлая корова посередине озера пукала, а два фермера подожгли эти газы и корова взорвалась. Вот зачем все это?

Помнится, подобный фокус уже пытались проделать в 80-е, и речь даже не о прародителях фильма «Пираньи 3DD». Тогда по горячим следам великолепных кассовых сборов на коленке был написан сценарий продолжения «Кошмара на улице Вязов», в котором не было ничего нового, да и актеры были явно похуже дебютантов из оригинального фильма. Фильм тогда не провалился в прокате только из-за увеличенного вдвое количества копий, а критики разнесли его в пух и прах. «Пираньи 3DD» разнести невозможно — на что бы вы не поделили ноль, он всегда останется нулем.

Вердикт: больше эротики, меньше смысла, сюжет отсутствует. «Пираньи 3D» по сравнению с продолжением — шедевр.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: , ,