Отцы и дети в интерпретации Сендлера: «Папа досвидос»

Фильм Папа досвидос (Thats my boy)После необузданно тупых комедий Адама Сендлера от этого комика уже не ждешь хоть сколько-нибудь пристойного продукта. Именно поэтому «Папа досвидос» как-то не вызвал желания срочно бежать в кино, по трейлеру было ясно, что это очередная глупая сортирная комедия Сендлера. Вынужден признать, что на фоне прошлых поделок Адама «Папа досвидос» выделяется немного иным качеством юмора и массой скрытых от туповатой аудитории «пасхальных яиц». Впервые за долгое время творчество Сендлера меня действительно рассмешило.

Донни в школе переспал с учительницей, та родила ему сына и отправилась на нары, а сам Донни стал звездой. Шло время, Донни подрос, а его сын Тодд строит собственную жизнь и старается не вспоминать ни детства, ни родителей. Когда у Донни окончательно кончаются деньги, он соглашается на сделку с продюсером теле-шоу и отправляется к сыну чтобы подстроить «воссоединение семьи» и получить гонорар. Сын в свою очередь папаше не очень-то рад и вообще собирается жениться и окончательно перейти в высшее общество. В результате Донни придется решать — или деньги, или семья.

Называть «Папа досвидос» фильмом Сендлера — не очень правильно, так как ни к сценарию, ни к режиссуре он не прикасался. Возможно, именно поэтому комедия получилась с одной стороны, отвязной, с другой стороны, поучительной. Конечно, для того, чтобы это понять, ее нужно посмотреть, а на это далеко не все способны. Ну, примерно так же, как многие говорят: «русское кино? Нет, спасибо, ешьте сами». Фильм-то не о том, как школьник учительницу обрюхатил, а о семейных ценностях, про которые американцы уже забывают. О нарушении связи родителей и детей, о том, что все на свете можно исправить, любые ошибки прошлого.

Интересно, что буквально через несколько недель после «Папа досвидос» вышел практически аналогичный фильм «Третий лишний». Разве что вместо медведя — молодой папаша, а в остальном — все похоже. Вплоть до постаревшей звезды, Флэша Гордона и Ванилы Айс соответственно. Разница лишь в том, что «Третьего лишнего» ждала совсем другая аудитория, а «Папе досвидос» достался Адам Сендлер со всем своим шлейфом негатива. Не хочу сравнивать эти два фильма — они оба хороши, каждый по-своему.

Юмор в «Папе досвидос» — двух типов. Первый понятен малолетним дебилам, которых сегодня довольно много ходит в кинотеатр выпить пивка, сожрать начос и проговорить полсеанса по телефону. Второй — скрытый юмор, намеки и многослойные шутки для тех, кто понимает о чем идет речь. Тут, конечно, крайне важен перевод, и поэтому откровенно завидую тем, кто посмотрел фильм в переводе Дмитрия Пучкова — он отлично справляется с подобными задачами. Но даже в русском дублированном варианте фильм смешной, а шуток, связанных с физиологическими процессами, не так уж и много.

Приятно удивил Ванила Айс, снявшийся в роли самого себя. После «Диктатора» самоиронией звезд никого не удивишь, но в «Папе досвидос» камео Ванилы Айс переросло в настоящую роль. Адам Сендлер ничем не отличается от себя самого из предыдущих тупых комедий — такой же туповато выглядящий клоун с одним и тем же арсеналом гримас. Снял все это специалист по молодежным комедиям Шон Андерс по сценарию дебютанта Дэвида Каспе. Возможно, именно поэтому фильм выглядит более свежим, чем «Третий лишний», которого от шуток Сета МакФарлейна слегка пучит.

Вердикт: хорошая комедия, но если не любите пошлость и грубость, а предпочитаете «Дживса и Вустера» или еще какой-нибудь импотентский псевдо-комедийный продукт — не смотрите.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: