Не самая лучшая стилизация под Пелевина: «Москва 2017»

Фильм Москва 2017 (Branded)Этот фильм так сильно ругали, что мне очень захотелось его посмотреть. По факту я могу сказать, что прекрасно понимаю оскорбленные чувства тех, кто пришел на «Москву 2017» из-за трейлера и массивной, как это умеет, рекламы ТНТ. Но если честно, то фильм мне не то, чтобы понравился — не вызвал совершенно никаких негативных эмоций. Возможно, это обусловлено тем, что другие русские фильмы, особенно созданные в партнерстве с телеканалами, ничего, кроме судорог, вызывать у нормального зрителя не могут. Но и на старуху бывает проруха — ТНТ почти удалось снять фильм, который с гордостью может быть назван именно фильмом, а не куском известного чего.

Молодой парень с молодых ногтей понимает, что все в этом мире можно сделать с помощью грамотного маркетинга и рекламы. В 90-е он знакомится с американцем, который помогает ему стать одним из самых востребованных специалистов по рекламе, но все меняется, когда герой решает пойти против своего шефа и тех, кто за ним стоит. Отойдя от дел герой в далекой деревне проводит странный обряд, после чего получает уникальную особенность: он видит воплощение брендов. Поняв, как все это работает, герой устраивает глобальную войну брендов, что приводит к уничтожению рекламы и маркетинга вообще.

С первых же минут фильма мне стало казаться, что я смотрю вольную интерпретацию «Поколения П» Пелевина — очень уж узнаваема и завязка сюжета, и его восхождение по карьерной лестнице. Даже галюцинации присутствуют, правда, не в таком объеме, как в экранизации «Поколения П». И тем не менее, я не очень понимаю — что именно не понравилось всем тем, кто ранее восхвалял экранизацию романа Пелевина. Герои — схожи, тема — схожа, разве что у Пелевина все окутано галюциногенным туманом, а сценаристы «Москвы 2017» решили ограничиться простым фантастическим объяснением происходящего. Какой из этих подходов более эффективных покажет касса, но есть подозрение, что более прямолинейный и понятный фильм от ТНТ соберет на порядок больше фильма, создатели которого до сих пор не могут расчитаться с инвесторами и продюсерами.

Идея внезапно «прозревшего» героя, видящего то, чего не замечают другие, не нова. В фантастическом фильме «Чужие среди нас» герой надевал черные очки и видел, что мир захватили инопланетяне, маскирующиеся под простых людей. В «Москве 2017» герой облил себя отваром коровьего пепла и стал видеть воплощение брендов. Единственная претензия у меня собственно к визуализации — получилось средненько, а если получается средненько, то лучше отказаться и не делать совсем. Иначе всю жизнь наше русское кино будут считать откровенным отстоем.

Фильм явно расчитан на зарубежный прокат, что подкрепляется привлечением к исполнению главных ролей зарубежных актеров, пусть и не первой величины. Многим мечтательным режиссерам кажется, что труппа из голивудских актеров может спасти фильм, но, как показывает практика (тут ссылка на «Солдат удачи»), это не так. Более того, неправильно подобранные голливудские актеры «с душком» могут автоматически перевести кино в разряд низкобюджетного треша. В этом плане продюсеры «Москва 2017» постарались на славу — никаких Микки Рурков, Майклов Мэдсенов и прочих Стивенов Сигалов в фильме нет, но есть весьма харизматичный Джефри Тэмбор и неплохая Лили Собески. Сам Андрей Кайков, исполнивший главную роль, очень неплох, уж получше Владимира Епифанцева и, не к ночи будет помянут, Кости Крюкова.

В заключение могу лишь одно сказать — руки тому, кто создал трейлер к «Москве 2017». Он совсем про другое кино. Да и название, на мой взгляд, ни о чем не говорит. Отсюда и определенные характерные боли у группы граждан, которым лишь дай повод — любое кино обольют своей желчью.

Вердикт: посмотрел с интересом, на порядок проще «Поколения П», но далеко не шедевр. Не похожее на продукцию ТНТ кино.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: , ,