Не обкрадывай лучшего вора: «Медальон»

Фильм Медальон (Stolen)Кинокомпания Nu Image, ранее специализировавшаяся на создании мокбастеров, а теперь перешедшая в высшую лигу благодаря «Неудержимым», выдала вполне смотрибельный боевик. Звезды первой величины, оригинальный сюжет, хорошие спецэффекты — если бы фильм не был насквозь шаблонным, то можно было бы устроить овацию. Но, к сожалению, Николас Кейдж не способен выдать на своем лице больше одной эмоции, про ограбления фильмов снято уже слишком много, а бюджет хоть и внушительный, но не позволяет пригласить больше одной голливудской звезды. Вот и получился «Медальон» крепким, но, как бы мне не нравилось это слово, середнячком.

Уилл с командой подельников организует гениальное ограбление банка, но из-за нервного напарника все идет насмарку. После продолжительной погони Уилл для того, чтобы снизить потенциальный срок, решает сжечь деньги. Выйдя из тюрьмы, он сталкивается с трудностями в объяснении бывшим напарникам, куда именно делись те самые 10 миллионов долларов. Бывшие коллеги, а теперь — враги Уилла похищают его дочь и требуют вернуть награбленное для более справедливого дележа. Поняв, что другого выхода нет, Уилл решается на новое ограбление — еще более смелое и дерзкое, чем предыдущее.

Как вы видите, сюжет в этом фильме прост и прямолинеен, как, впрочем, и во всех фильмах, в основе которых лежит ограбление банка. Единственное, чем можно зацепить зрителя, это актерский состав, на который у Nu Image денег нет, и план ограбления, который создателям «Медальона» удался. Я, честно говоря, был удивлен тому, как именно похитили золото в финале ленты, и мне кажется, до этого ни в одном фильме подобного рода аферу еще не проворачивали. Но вот между первым и последним ограблением зрителю предлагают динамичную, но очень скучную погоню главного героя за похитителями. Да, в багажнике такси еще не возили жертв, но вот эта погоня за призрачным счастьем — не самый оригинальный ход.

Как это водится, в подобных фильмах важен не только актер, играющий главного героя, но и тот, кто изображает главного злодея. Николас Кейдж в роли гениального грабителя, пытающегося вернуться на путь праведных дел, традиционно чуть ли не плачет в каждом кадре. Причем не важно, что он при этом делает — общается с повзрослевшей дочкой, разрабатывает новый план или пытается уйти от погони. Его главный враг — Винсент, бывший напарник, немного поехавший крышей. Винсента сыграл Джош Лукас, и хоть игра его вполне удовлетворительна, харизмы Джошу не хватает. Он, конечно, злодей-злодей, но какой-то недожатый. Истеричный, но не до последней капли терпения, маниакальный, но не последовательный. Отсутствие целостности характера, а также наличие кучи пособников делает зло многоликим, что для подобных фильмов — не самый лучший вариант.

Немного особняком стоит линия агента, который так же как и бывшие подельники Уилла, не верит в то, что тот действительно сжег 10 миллионов долларов ради низкого тюремного срока. Он со своим напарником следует по пятам за главным героем, но все равно оказывается всегда отстающим. Это под конец фильма начинает немного раздражать — слишком бутафорской выглядит этот персонаж на фоне сражения воров за долю в награбленном.

Вердикт: среднего качества, напряжения и динамики фильм. Для того, чтобы скоротать время в поездке — самое то.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: ,