Повторение — мать учения: «Заложница 2»

Фильм Заложница 2 (Taken 2)Люк Бессон, как Тимур Бекмамбетов, любит продюсировать все, до чего дотянется. Но еще больше этого Люк любит выжимать из успешных фильмов все до капли. Так произошло и с боевиком «Заложница», который собрал слишком много денег, чтобы стать единственным фильмом в серии. Продолжение вышло через четыре года после триумфа оригинального фильма, бюджет увеличили, расизм накалили добела, художественную ценность снизили до минимума. Результат — сборы еще больше, да и сам фильм смотрится очень хорошо. Заснуть можно лишь на последних минутах, когда бешеная динамика сменяется традиционной «последней битвой» злодея и героя.

Главный герой первой части продолжает попытки наладить отношения со своей семьей. Спустя год после похищения и освобождения его дочери он находится в шаге от того, чтобы жена и дочь снова приняли его в семью. Этим планам мешает родня истребленных торговцев живым товаром. Во главе с дедом братья убитых вынашивают план мести, да и случай предоставляется более, чем подходящий — вся семья прилетает в Стамбул. Дальше — все по старому сценарию: похищение, освобождение, уничтожение остатков исламского мафиозного клана.

Снимать подобные простенькие боевики не так легко, как кажется. Люку Бессону, кстати, тоже не всегда удается из своих простеньких сценариев создавать коммерчески успешные фильмы. Да что далеко ходить, наш Пореченков снял свой «День Д», являющийся полной копией «Коммандо» с Арнольдом Шварценеггером. И все он вроде сделал правильно, и сценарий особо переделывать не стал, а фильм провалился, да так, что Пореченков надолго исчез с киноэкранов. Мне кажется, главным в подобном кино является достижение компромисса между «тупым боевиком» и «умным фильмом». Герой в «Заложнице 2» объясняет дочери, как его найти, с помощью ориентирования в пространстве большого города. Например, заставляет создавать шум и считает секунды, пока до него дойдет этот звук, чтобы вычислить направление и дистанцию. Чтобы подать сигнал, использует дым. Как будто Бессон прочел пару книжек для бойскаутов и учебник «Занимательная физика», а потом перенес все это на большой экран.

Этим-то фильм и берет. Он очень простой для понимания, в нем нет серьезного насилия — лишь перестрелки да символическое кровопускание. В нем есть достаточно хорошая мораль, но, в то же время, герой начинает сомневаться в своих действиях. За счет этого фильм становится одинаково интересным как детям, так и взрослым. В результате «Заложница 2» выступает почти семейным боевиком, на который могут сходить отец с сыном (пока мать с дочкой смотрят очередную слащавую романтическую комедию). Такого кино в последнее время снимается мало, и неудивительно, что сборы этого фильма просто зашкаливают.

В это же время сам фильм снят дешево и без претензий. Возможно, увеличение бюджета почти в два раза является следствием инфляции в мире кино, но я не увидел ни дорогостоящих съемок, ни спецэффектов. Да и место действия перенесено из Европы в Турцию, где съемки обходятся явно дешевле. Видимо, во всем виноваты аппетиты Лиама Нисона, который за последний годы серьезно подорожал, а значит, запросил явно больше 5 миллионов гонорара, которые получил за первую «Заложницу».

Вердикт: хороший боевик, абсолютно «бессоновское» кино.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: , ,