Найти Усаму: «Цель номер один»

Фильм Цель номер один (Zero Dark Thirty)Сложно забыть, как Кэтрин Бигелоу в 2010 году заткнула за пояс бывшего мужа Джеймса Кэмерона и получила заслуженный Оскар за фильм о буднях американского сапера, для которого война и опасность – это настоящая страсть. Через пару лет – новая номинация на высшую награду киноакадемии, в этот раз в претендентах фильм Кэтрин о женщине, для которой настоящей одержимостью и смыслом жизни стала поимка террориста номер один Усамы Бен Ладена. Поговаривают (возможно, это не правда, но было бы забавно), что Кэмерона приглашали стать режиссером «Цели номер один», но он отказался ради съемок сиквела «Аватара». Видимо, Джеймс так и не понял, что нынче в почете истории про войны реальные, а не придуманные, и американские патриоты, пусть и приносят намного меньше денег, чем синие человечки, но ценителям кино все же милее.

В начале 2000-х молодая сотрудница спецслужб США Майя попадает в Пакистан, где полным ходом идет операция по поискам Бен Ладена. Только что минули события 11 сентября, и американские военные всеми путями, не гнушаясь пыток и суровых допросов, пытаются нащупать след, который приведет к заветной цели. Но жизнь спецслужб – это не захватывающий боевик, информация собирается по крохам, тут и там происходят новые теракты, гибнут сотрудники и мирные граждане. В какой-то момент начинает казаться, что зацепок не осталось, но Майя продолжает упорствовать: она не только вычисляет место, где прячется Бен Ладен, но и убеждает начальство начать операцию по захвату. На это у женщины уходит больше десяти лет, полностью посвященных только одной цели.

Я не зря упомянула в начале текста «Повелителя бури», эти фильмы очень похожи теми ощущениями, которые сопровождают зрителя в течение просмотра. Больше двух часов ты ждешь, что вот-вот что-то случится, но когда это не случается, облегченно выдыхаешь. Причем если в «Повелителе» тут и там валялась взрывчатка, и было от чего замирать сердцу, в «Цели» большую часть времени Майя сидит за компьютером, допрашивает информаторов и пленных, доказывает что-то своему боссу и строит догадки. Но во всем этом есть невероятная напряженность, которая не позволяет заснуть прямо перед экраном. И это при том, что «основано на реальных событиях», а посему понятно, чем все закончится. Насколько все так и было, тоже не до конца ясно, спецслужбы, конечно, многое отвергают, а особенно факт пыток при допросах. Но, сдается мне, тут сценаристы не наврали.

Американскому зрителю тема войны интересна априори. Они воюют постоянно, и поддерживать в людях понимание того, что воюют не зря, понятно, надо. Бигелоу никогда не идеализирует военное руководство, и уж тем более чиновников всех мастей, принимающих решения. Но она создает такие типажи рядовых вояк, за которых фактически невозможно не переживать. В этом случае — холодная, зацикленная, резкая и бескомпромиссная Майя в исполнении Джессики Честейн. Вся борьба США с терроризмом внезапно превращается для нас в поединок хрупкой рыжеволосой девушки и опаснейшего международного преступника. Это такой шахматный турнир на два с половиной часа, так что, если не любите шахматы, а предпочитаете бои без правил, то фильм не для вас.

Помимо того, что подход Кэтрин к съемкам фильмов про войну сам по себе очень симпатичен, ценно ее желание фиксировать события без преувеличений и придумок. Сценарий «Цели» переписывался чуть ли не по ходу работы, потому что изначально был написан еще до удачной операции по поимке Бен Ладена. По сути, это хроника, которая дает некоторое представление о том, как проходит работа спецслужб. Финальная сцена захвата по хронометражу практически равняется длительности самого захвата (25 минут), и, досмотрев фильм, хочется пошутить о том, что десятилетний ход операции тоже снимался без малого в режиме реального времени. Но периодически настигающая зрителя скука, сдается мне, это хитрый прием Кэтрин, которая как бы говорит нам «Мужество и отвага не только в забегах с автоматами, ребята».

Вердикт: хроники поимки Бен Ладена. Я искренне рекомендую, только не говорите потом, что я не предупреждала про два с половиной часа.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: ,