Всем уйти в сумрак: «Миссия невыполнима: протокол Фантом»

Фильм Миссия невыполнима протокол Фантон (Mission Impossible Ghost Protocol)«Миссия невыполнима» с Томом Крузом в главной роли по праву можно назвать долгожителем. Если честно, то, кроме бондианы, я не могу припомнить фильмов-боевиков шпионской тематики, которые не только пережили почти 20 лет с одним и тем же актером в главной роли, но и продолжают быть коммерчески успешными. Даже фильмам о Джеймсе Бонде далеко не всегда удавалось отбить в прокате все затраты, а Том Круз зарабатывает десятки миллионов долларов на роли Итана Ханта. Четвертый фильм в серии создатели решили немного дистанцировать от первых трех, убрав из названия порядковый номер. Это так же позаимствовано у фильмов об агенте 007, ведь актеры не молодеют, да и «Миссия невыполнима» в ближайшие годы отпразднует свое 20-летие. Том Круз, конечно, молодится, но вечно это продолжаться не будет – он же не вампир, как-никак.

Итан Хант отбывает срок в российской тюрьме, откуда его эвакуирует группа агентов. Правительству США внезапно вновь понадобилась помощь матерого сотрудника. На этот раз на кону ни много, ни мало, но судьба всего мира. Бывший российский вояка решил устроить ядерную войну, а Ханту и его товарищам поручено опередить его. Все идет не так, как было запланировано, и кончается взрывом Кремля, убийством министра США и уходом группы Ханта в тень из-за инициированного протокола «Фантом». Без поддержки государства и ведомства им предстоит помешать русскому террористу начать третью и, учитывая задействованное ядерное оружие, последнюю мировую войну.

Том Круз уже давно является не только исполнителем главной роли, но и продюсером этого фильма. Возможно, это идет «Протоколу Фантом» только на пользу. Вспомните, насколько унылы и скучны могут быть фильмы о шпионах, если за них примутся «признанные мастера». В свое время эти мастера чуть было не угробили сагу об агенте 007. Круз, в свою очередь, сделал все, чтобы кино окупилось, а окупиться современный блокбастер может только за счет международных сборов. Именно поэтому действие фильма охватывает те страны, о которых потенциальный зритель много слышал, но где никогда не бывал – Россия и ОАЭ. Мне тут с галерки, наверное, сейчас возразят – как это не бывал. Очень просто – Россия до сих пор многими воспринимается как дикая страна, а в ОАЭ живут, как ни странно, арабы, которых на планете Земля вообще мало кто любит. Ни в коем случае никого не хочу обидеть, просто объясняю выбор сцен действия фильма. Согласитесь, размениваться на что-то, кроме самого высокого здания в мире, Тому Крузу ни к чему.

Фильм, разумеется, аркадный. Это означает, что любителям во время просмотра кричать «так не бывает!» рекомендуется не смотреть «Протокол Фантом» вообще. Иначе их к концу двухчасового пиршества спецэффектов и трюков убьет приступ возмущения. Как это – упал в машине с 8 этажа в пол и благодаря подушкам безопасности. Так не бывает! Кинематограф в опасности!

На самом деле, если смотреть фильм внимательно, то можно заметить, как красной линией сквозь сюжет проходит мотив необходимого в работе шпиона фарта и интуиции. Итан ошибается больше, чем за все фильмы вместе взятые, но не отступает, не ноет, не рефлексирует, а мгновенно переходит к плану «Б», «Ц» и далее по алфавиту, пока не достигает задуманного. На мой взгляд, это удачный ход, особенно с учетом того, что на нем нет никакого акцента.

Актерский состав не претерпел практически никаких ограничений, разве что героя Саймона Пега перевели на оперативную работу, а в группу добавился бывший агент, ныне работающий в аналитическом агенте. По иронии судьбы, его роль досталась Джереми Реннеру, который относительно недавно сыграл другого супер-шпиона – Арона Кросса в фильме «Эволюция Борна». Но кто вообще следит за актерским составом? Это же «Миссия невыполнима», праздник шпионских приключений без всяких гламурных изысков и заморочек. В этом контексте фильм, безусловно, удался.

Вердикт: хороший боевик с Томом Крузом, переживший уже четвертую реинкарнацию и ставший со временем еще веселее и динамичнее. Рекомендую.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: , ,