Стокгольмский синдром и маньяк с бензопилой: «Техасская резня бензопилой 3D»

Фильм Техасская резня бензопилой 3D (Texas Chainsaw 3D)Семейка Сойеров, списанная с реального техасского маньяка, четвертое десятилетие дает повод для съемок все новых и новых фильмов ужасов. Оригинальный фильм уже пережил три сиквела (в одном из которых, к слову, снялись Мэтью Конахью и Рене Зельвегер), римейк с приквелом, а теперь вот удостоился переосмысленного продолжения. Все это в первую очередь указывает на то, что Тоуб Хупер в далеком 1974 году не только заложил фундамент для триумфа жанра молодежного ужастика 80-х, но и дал индустрии возможность каждые десять лет смотреть на простенькую историю по-новому.

Фильм начинается с того момента, на котором окончилась оригинальная «Резня». К дому Сойеров приезжает шериф, и уже даже договаривается о добровольной сдаче главного маньяка, но появляются жители городка и с удовольствием сжигают обитель страшной семейки дотла. Один из реднеков забирает чудом спасшегося грудничка и добивает ее мать метким ударом сапога по лицу. Проходят годы, повзрослевшая Хизер получает извещение от адвоката из Техаса о том, что бабушка отдала богу душу и оставила ей наследство. Выяснив, что родители не являются ей родными и, прихватив с собой друзей, девушка отправляется в далекий городок, где обнаруживает роскошный особняк с маленькой тайной. Эта тайна, впрочем, вырывается наружу и начинает новую кровавую историю семейства Сойер.

Сюжет на первый взгляд производит впечатление проработанного и интересного, пока к концу фильма не становится ясно, что у создателей кончились деньги. Именно поэтому большинство завязок, сделанных в начале, не получают никакого разумного продолжения, а концовка шита теми же нитками, которыми маньяк пришивал себе новую кожаную маску. Более того, даже закрыв глаза на то, что герои внезапно пропадают из повествования, откровенно убогая компьютерная графика в последних сценах попросту убивает все уважение к создателям фильма. Начали за здравие, закончили как всегда.

Забавно, как через фильмы ужасов во все времена дяди из Голливуда пытаются промыть мозги молодому поколению. В 80-е была установка: «детям надо дать понять, что беспорядочные половые связи ни к чему хорошему не приведут». Не вопрос, получить многосерийную агитку «Пятница 13-е», в которой Джейсон расчленял своим мачете совокупляющихся подростков. Так и здесь, стоило США столкнуться с массовыми расстрелами в школах, как тут же была поставлена задача донести до подростков мысль: «и расстрелянные подростки, и маньяк – они все жертвы, просто маньяку требовалось внимание». Забавно наблюдать за этой дикой для нормального человека трактовкой толерантности. Надо отдать сценаристам должное, им удалось вызвать в человеке, отпиливавшем ноги случайным гостям и терроризировавшем всю округу психопата, сочувствие.

Если отбросить все эти рассуждения о морали и проблеме выбора между социумом и семьей, то «Техасская резня бензопилой 3D» становится совсем уж заурядным фильмом ужасов, в котором все слишком предсказуемо и заунывно. Главные герои – девушки с четвертым размером бюста и мальчики с накачанным торсом и любой, на выбор, расы. Подбор героев был сделан практически идеально, любой подросток может найти себе пример для подражания. Брюнетка, блондинка, и три парня: черный и накачанный, белый, но душевный, и белый и авантюрный – выбирай себе любого. На деле персонажи оказываются слишком плоскими, за них сложно переживать, а потому и сцены кровавых убийств особых эмоций не вызывают.

Вердикт: поклонники серии «Техасская резня бензопилой» вряд ли останутся разочарованными, а вот любителям чего-то новенького я бы этот фильм не рекомендовал.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: