Приключения американцев в России: «Крепкий орешек: хороший день, чтобы умереть»

Фильм Крепкий орешек Хороший день, чтобы умереть (A Good Day to Die Hard)Серия фильмов «Крепкий орешек» уже на протяжении пятнадцати лет является палочкой-выручалочкой для кинокомпании Fox. Шутка ли – многократный возврат бюджета вне зависимости от качества фильма. Первое подтверждение этому правилу продюсеры получили еще в 1995 году, когда откровенно слабая третья серия приключений Макклейна принесла весьма ощутимую прибыль. Видимо, именно поэтому с пятой частью решили особо не церемонится – зрители все равно сожрут и будут просить добавки. Так, в общем-то, и случилось.

Джон Макклейн получает информацию о своем сыне – тот попал в российскую тюрьму по обвинению в убийстве и дело дрянь. Джон отправляется в Москву и попадает в круговорот событий – сын его оказывается агентом ЦРУ, чьей задачей является спасение опального олигарха и получение компромата на влиятельного чиновника. Впрочем, все оказывается не так просто, и отцу с сыном предстоит распутать клубок тайн и предательств прежде, чем отправиться домой. Гонки на странных автомобилях и броневиках по Москве и посещение Чернобыля прилагаются.

Я прекрасно понимаю праведный гнев большей части российских кинокритиков относительно запредельного количества клюквы в этом фильме. Можно, конечно, занудно обсудить тот факт, что фильмы про Москву большинство киностудий предпочитают снимать в Будапеште, так как Венгрия предоставляет налоговые льготы на кинопроизводство, которые, в свою очередь, являются важным элементом экономики Голливуда. Можно долго и упорно возмущаться откровенной несуразице вроде бреющих полетов американских беспилотников над Москвой и кружащих над столицей военных вертолетов с полным боекомплектом. Я не понимаю лишь одного – какой в этом смысл? Это же аркадный боевик, в нем все гротескно. В предыдущем фильме Джон Макклейн прыгал на крыло истребителя, так почему бы ему не покуражится в московских декорациях?

Скажу больше. Я уверен, что жители штата Техас весьма недовольны тем, что их территория в глазах большинства американцев населена сплошь деревенщинами и расистами. Представляете, живете вы в любимом маленьком городке, а на экраны выходит фильм о том, что все жители этого городка – убийцы, на которых охотится маньяк с бензопилой в маске из человеческой кожи? Посмотрите, как США изображается в наших фильмах – мы, если честно, недалеко от этих любителей клюквенного варенья ушли.

Разумеется, этот фильм без смеха смотреть невозможно. Но в этом и преимущество для наших зрителей – мы хотя бы можем посмеяться над тем, как сняты погони в Москве, как внезапно посреди московских кварталов появляются специфические европейские здания, над тем, как наши олигархи и чиновники готовы перегрызть друг другу глотку за куш всего лишь в миллиард долларов. Ну и Чернобыль как апофеоз всего маразма, происходящего на экране. Мало того, что его перенесли в Подмосковье, так еще и снят он очень смешно. Зона отчуждения, а на заднем плане трубы с работающими сигнальными огнями.

Относиться к этому фильму серьезно нельзя, и уж тем более нельзя обижаться на то, что сняли нашу страну именно так. Заметьте, при всех несуразностях, в фильме не фигурирует гражданское население. Таксиста в расчет не берем. Действие могло проходить где угодно, но именно Россия сегодня наиболее привлекательна. Это уже подтвердила и «Миссия невыполнима», и, теперь уже можно говорить точно, «Крепкий орешек», собравший в прокате 12 миллионов долларов. Зритель проголосовал рублем, и, видимо, нашим киноманам куда интереснее отключать мозг и смотреть пусть и не качественное, но продолжение любимого сериала.

Вердикт: сюжет, актерская игра, съемки, спецэффекты не выдерживают никакой критики. Тем не менее, все могло быть гораздо хуже. Троечка.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.