Плохое продолжение хорошего фильма: «Последнее изгнание дьявола 2»

Фильм Последнее изгнание дьявола 2 (The Last Exorcism Part II)Когда дело касается сверх-успешных кинопроектов, то слово «Последнее» в названии очень сильно мешает. Псевдо-документальный фильм ужасов «Последнее искушение дьявола» был хорош именно законченностью, безальтернативной развязкой. Если скажу больше – будет уже спойлер, а мне очень хочется, чтобы вместо этой поделки вы посмотрели первый фильм. Он настолько великолепен, насколько убого его продолжение.

Девушка Нелл, из которой безуспешно пытались изгнать демона в первом фильме, была обнаружена в доме каких-то обывателей, и направлена на психологическую реабилитацию. Только она избавилась от страшных воспоминаний, включающих в себя рождение какой-то твари, как кошмар возвращается. Вроде бы прошлое было сожжено дотла, но потихоньку демон начинает овладевать Нелл. Очень вовремя она встречает другую группу людей, которые очень хотят изгнать демона из этого мира.

Каждая секунда этого фильма кричит о том, что создатели отчаянно пытаются высосать из пальца хоть какое-то подобие сюжета и интриги. Получается это не очень хорошо, ведь в истории первого фильма поставлена жирная кровавая точка. Продолжение снимается уже традиционно, без трясущейся камеры и многочисленных интервью, что мгновенно разрушает всю атмосферу оригинала. Вместо борьбы за девушку зрителям предлагается наблюдать внутреннюю борьбу. Ну а мотив с любовью демона к человеку, в которого он вселился, это вообще за гранью понимания. Как результат, в фильме слишком много сюжетных линий, которые никак не объясняются, внезапно обрываются и оставляют зрителя в недоумении.

Нечто подобное попытались в свое время провернуть с успешным основоположником жанра «Ведьмой из Блэр». Если вы являетесь поклонником подобных фильмов, то наверняка помните, что продолжение той ленты было довольно интересным, но не имело ничего общего с первой частью за исключением соломинок, протянутых продюсерами. В повторном «Последнем изгнании дьявола» нет никаких соломинок, связи с первым фильмом держатся на жидких соплях, и именно поэтому, на мой взгляд, даже при скромном бюджете фильм не смог окупиться в прокате. Фильм смело можно показывать на курсах продюсеров в качестве примера, как нужно убивать стопроцентный хит.

Наверное, со ста процентами я все-таки погорячился. Но мне откровенно жаль «Последнее изгнание дьявола». Если бы не жадность создателей, его можно было бы приводить в пример как фильм, который настолько самодостаточен, что не требует продолжения. Неудивительно, что работать над продолжением согласилась лишь актриса Эшли Белл, для которой этот фильм стал единственной успешной работой на большом экране. Как Эду Гасс-Донелли удалось уговорить Марка Абрахама и Элай Рота – загадка, но понятно лишь одно, они уже горько пожалели о том, что подпортили свои послужные списки таким фильмом. Ну а Эд, я очень надеюсь, вернется к съемкам никому не известного шлака.

Справедливости ради я должен отметить, что фильм смотрится вполне себе неплохо, если зритель ничего не знает о первом фильме. Да, будет немного непонятно, что символизирует тот или иной герой, но зато сам фильм вполне можно смотреть. Без энтузиазма, но и без тех негативных эмоций, что неизбежно появляются при сравнении первого и второго фильма.

Вердикт: очень слабое продолжение очень успешного фильма. Вроде бы пора привыкнуть, что продолжения в большинстве случаев хуже оригинала, но все равно обидно.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: