Отец, готовый на все за сына: «Стукач»

Фильм Стукач (Snitch)Если приложить достаточно усилий, то можно сыграть хорошо даже в не самом лучшем фильме. Лучше всего об этом знают гранды кинематографа, такие как Роберт Де Ниро и Энтони Хопкинс, умеющие на собственной харизме и таланте вытянуть любой фильм. Однако, даже у таких актеров, как Дуэйн Джонсон, есть шанс выдать великолепный фильм. Просто для этого должны сложиться все звезды, или же, что происходит куда чаще, исполнитель главной роли должен идеально ассоциироваться, совпадать по типажу с героем фильма. Это и произошло в фильме «Стукач», где Дуэйн сыграл отца, готового на все ради сына.

Джон Мэтьюс – образцовый американец. Он управляет собственной строительной компанией, растит дочку, помогает сыну от первого брака. Когда его сына подставляет приятель, Джон начинает искать пути изволения отпрыска из тюрьмы. Это не так просто – сына взяли за торговлю наркотиками, и хоть обвинение было надуманным, ему дают 10 лет. Единственный способ скостить срок – сдать другого наркодилера, но никаких торговцев, кроме того, что его подставил, сын Джона не знает. Да и сдавать никого не хочет, предпочитая сохранить собственное достоинство хотя бы за решеткой. Джон идет на сделку с федеральным прокурором, которая начала предвыборную компанию. Он помогает ей (и отделу по борьбе с наркотиками) накрыть крупного наркодилера, а они, в свою очередь, помогают освободить сына от обвинений. Только вот все пошло немного не так, как было запланировано, и Джон оказывается втянут в наркобизнес по самую лысину.

Этот фильм одновременно имеет несколько смысловых уровней. На первом, том, что вынесен в эпиграф, рассматривается странная правовая коллизия в судебной системе США. По закону по борьбе с наркобизнесом, любой попавшийся на торговле наркотиков получает очень серьезный срок. Если попался первый раз, то получает 10 лет, и при этом может пойти на сделку с правосудием: сдав поставщика обвиняемый получает скидку до 1-2 лет тюремного заключения. Закон вполне справедливый, если бы не его применение, один из примеров которых рассмотрен в фильме. Друг предлагает сыну главного героя подержать у себя партию наркотиков, и хотя тот отказывается – присылает ее по почте. Открыв посылку, парень видит следящее устройство, а через несколько минут оказывается арестованным. Виновен ли он? С точки зрения закона – да, с точки зрения здравого смысла этот ребенок лишь пешка в цепочке, ведущей к наркокартелям. Да и величина сроков не зависит от «послужного списка» — этот подставленный своим товарищем парень получил свой срок. Величина которого, к слову, больше чем за изнасилование и другие тяжкие преступления.

Совершенно иной уровень предлагается зрителю как основной – стремление отца во чтобы то ни стало помочь своему сыну. Тут то и разворачивается не очень богатый актерский опыт Дуэйна Джонсона во всей красе. За свою работу его впервые больше хвалили, чем ругали или глумились. Все потому, что Дуэйн в роли типичного руководителя строительно-логистической компании оказался очень естественным. В боевиках его попытки изображать эмоции вызывали разве что смех, а тут зритель поверил. Да не просто поверил – проголосовал долларом, позволив окупить фильм в самые кратчайшие сроки.

Лично мне понравился Джон Бернтал, сыгравший бывшего наркоторговца, помогающего главному герою проникнуть в организацию. Его роль не очень большая, но ему удалось раскрыть характер своего персонажа, показать убедительную внутреннюю борьбу. Да и сам сюжет фильма не такой уж и банальный, не смотря на все заимствования из тематических фильмов. Возможно, важную роль сыграла простота и законченность истории. Даже неоднозначность законов, призванных защищать людей от наркотиков, но втягивающие этих же людей в этот смертельный бизнес, была освещена достойно и полно, что для боевиков с такими актерами, как Дуэйн Джонсон, большая редкость.

Вердикт: хороший жанровый боевик, который можно в профилактических целях посмотреть папе с сыном. И сына не сильно напряжет тема с ответственностью за свои поступки, и папе боевик понравится.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: , ,