Энциклопедия для будущих родителей: «Чего ждать, когда ждешь ребенка»

Фильм Чего ждать, когда ждешь ребенка (What to Expect When You Are Expecting)Жанр альманаха сегодня популярен. Некоторые считают, что снимать такие фильмы легче, ведь в случае чего, всегда удастся хотя бы один эпизод. Это вполне логично. Новелла с Евгением Мироновым в главной роли из фильма «Утомленных солнцем 2» позволила написать об этом позоре Михалкова хоть пару положительных слов. А третий эпизод из фильма «Вдребезги» практически оправдал весь тот ужас, что учинил режиссер в первых двух историях. Беспроигрышный вариант. Тем более, может повезти, и удастся сорвать джекпот, как это сделали фильмы «Реальная любовь» и «Елки». Правда, дело не в везении, а в большой, кропотливой работе сценаристов, которые нанизывают сюжеты на елку – основную линию, историю. Получается праздник, кино, которое приятно пересматривать снова и снова. К сожалению, фильм «Чего ждать, когда ждешь ребенка» нельзя отнести ни к чему из перечисленного многообразия альманахов.

Фильм повествует нескольких парах, которые ожидают пополнения в семействе. У каждой – своя история. Тут и те, кто пытался забеременеть на протяжении многих лет, и те, кто залетел с первого, не очень трезвого раза. Есть и ведущая спортивного телешоу, и фотограф. Есть те, кому приходится прибегать к усыновлению, и те, кому с первого раза удается родить двойню. Все эти пары связаны друг с другом, кто родственными узами, а кто и просто по работе. Зритель фактически наблюдает за беременностью сразу нескольких, непохожих друг на друга женщин, и переживает вместе с ними все сложности будущего материнства. Мужчинам тоже скучать не придется, ведь будущие папы готовятся к своей роли с не меньшей старательностью.

Как гласит легенда, режиссер Кирк Джонс только в процессе съемок узнал, что сценарий его фильма основан не на романе, а на энциклопедии для будущих мам. Это многое объясняет, особенно в части перекоса в детали проблем материнства и беременности в ущерб сюжетной линии и драматургии. Возможно, именно поэтому фильм категорически не нравится одним, и очень восхищает других. Например, Стас, мой постоянный читатель и страстный критик, посмотрев этот фильм, был жутко разочарован. И ладно, если бы Стас был бездетным представителем нацистов из движения Child Free. Нет, он – молодой папа, и, по идее, должен был пройти через все это. Но не зацепило. В отличие от меня – я вспомнил многое из прошлого, и с удовольствием подмечал в фильме эпизоды, которые уносили меня в те времена, когда дочка еще только готовилась появиться на свет.

Если уж и сравнивать этот фильм на равных, то только с «Человеком, который изменил все». Ведь он так же был снят не по художественному произведению, а околонаучной работе со статистикой. Шовинисты сразу бы связали это с тем, что две женщины не способны написать сценарий, который бы зацепил зрителя, а мужики смогли. На самом деле, в этом есть доля правды, в этом фильме слишком сильный акцент на трудностях, с которыми сталкиваются женщины. Видимо, поэтому эпизод с клубом папочек, вызывает куда больше интереса, чем причитания о том, как сильно разбухла грудь и насколько большой образовался геморрой.

Кстати, за эпизод с клубом отцов можно простить Шоне Кросс и Хизер Хач, сценаристкам фильма, если не все, то очень многое. Четверо отцов принимают в свой круг пятого, готовящегося к отцовству, но не понимающего – нужно ли это ему, хочет ли он ребенка. Страх – это главная проблема любого мужчины. Если он, конечно, достаточно взрослый, чтобы задумываться на несколько лет вперед. Молодым это не свойственно.

Я мог бы рассказывать об этом фильме бесконечно, он действительно очень добрый и поучительный. Но вместо того, чтобы читать дифирамбы, найдите и посмотрите «Чего ждать, когда ждешь ребенка». Он того стоит. Child Free и не готовым к разговору о детях, материнстве и подобных вещах смотреть не стоит. Все равно ничего не поймете.

Вердикт: отличный фильм о трудностях материнства. Шуток много, но понять их достаточно сложно, если вы, как говорится, не в теме и не собираетесь в нее окунаться в ближайшей перспективе.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: , , ,