Старость таланту не помеха: «Квартет»

Фильм Квартет (Quartet)Мне понятно, почему для своего режиссерского дебюта Дастин Хоффман выбрал именно эту театральную пьесу. Во-первых, с точки зрения экономии бюджета, это очень правильное решение, ведь в фильме, где главные роли играют актеры уже в годах, денег много и не надо. Чай, не Джека Николсона ангажировать придется. Во-вторых, тема заката карьеры творческого человека в тот или иной момент начинает волновать каждого актера. Так же, наверное, ребенок впервые размышляет о смерти и находит в этом непонятном для него явлении что-то положительное, что-то позволяющее ему примириться с этим фактом, что-то заглушающее страх. Дастину удалось сделать фильм о стареющих, находящихся в шаге от смерти актерах светлым и запоминающимся, вселяющим оптимизм и вызывающим улыбку.

В приюте для стареющих музыкантов и работников оперы собрались все те, кто в прошлом блистал на сцене и в оркестровой яме. Во главе с тираном-режиссером, пусть таким же старым, но не растерявшим свой стервозный нрав, весь дом престарелых готовится к ежегодному гала-концерту. Как только становится известно, что главный номер программы накрылся медным тазом, в заведение поступает новый жилец – прима оперного театра. Удастся ли бывшим коллегам по сцене уговорить ее исполнить еще раз квартет из «Риголетто»? Сможет ли прима откинуть страхи быть освистанной и выйти на сцену? Доживут ли вообще участники до самого концерта?

Обычно фильмы, в которых в главных ролях фигурируют старики, получаются либо слишком воздушными и жизнеутверждающими, либо максимально гнетущими и убивающими от безысходности. «Девочки из календаря», пусть там и не про приют, продемонстрировал, что даже в старости есть место радости и авантюрам. В «Дикарях» дети наоборот пытаются избавиться от главы семейства Сэвиджей, чтобы оградить себя от постоянного потока оскорблений и капризов постаревшего отца. Все эти фильмы объединяет один и тот же тезис – старость не является концом жизни, она всего лишь ее продолжение. Не стал исключением и «Квартет», в котором каждый из четырех героев продолжает жить так же, как он это делал десятки лет назад, в зените славы.

Джин всегда была примой и всегда была чуть более стервозной, чем это могли выдержать окружающие. Реджи всегда был закрытым и колючим, скрывая за этой маской ранимость и доброту. Уилф всегда был бабником, и даже мочась каждые полчаса из-за мучающего простатита, не упустит возможности ущипнуть за попку медсестру или подкатить к директору заведения. Сисси как была простушкой, так и осталась ею, разве что кратковременная потеря памяти доставляет ее друзьям немало хлопот. Объединившись в квартет, как много лет назад, они прекрасно дополнили друг друга, откинув все прошлое и начав новую жизнь.

Глядя на старшее поколение, всегда хочется перенять у них самые лучшие черты характера, поведение, отношение к жизни. В «Квартете», уж не знаю, было ли так задумано, показано, что это невозможно. Для того, чтобы получить все эти уникальные качества, придется стать стариком. Вряд ли получится перенять умение прощать, если тебе еще никто не причинял сильную боль. Есть сомнение, что умение и, главное, желание ухаживать за тяжело больным другом вряд ли появится в том возрасте, когда все твои друзья пышут энергией. Но именно благодаря таким фильмам можно заглянуть на 20-30 лет и немного успокоиться. Старости не надо бояться, но от каждого требуется сделать все, чтобы в преклонном возрасте остались друзья.

Вердикт: добрый и светлый фильм о старичках. Звездный состав позволил Дастину Хоффману сосредоточиться на деталях, создающих атмосферу фильма. Результат – великолепный. Однако, если вам не нравится «старческое» кино – лучше не смотрите.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: ,