Галлы на британской земле: «Астерикс и Обеликс в Британии»

Фильм Астерикс и Обелиск в Британии (Asterix Et Obelix Au Service De Sa Majeste)Если честно, экранизации приключений Астерикса и Обеликса меня жутко раздражали. Гигантский вклад в эти эмоции внес телеканал ТНТ, который однажды закупил для вечного показа пакет вышедших в тираж фильмов, среди которых есть трилогия «Властелин колец» и многочисленные приключения Астерикса и Обеликса. Учитывая весьма специфичный юмор ТНТ и их желание показывать купленные фильмы с завидной периодичностью, реклама этого кино стала подбешивать. Я прекрасно понимаю, что двухчасовые ленты для телеканалов – золотая жила, и с помощью рекламных пауз просмотр такого фильма можно растянуть на три часа. Ну а «Властелина колец» с его тремя частями по 2-2,5 часа каждая и вовсе можно весь день крутить. Не удивительно, что «Астерикс и Обеликс в Британии» я начал смотреть с большой опаской, да и то лишь потому, что вышел он в 3D и его можно посмотреть дома.

Юлий Цезарь задумал захватить Британию и направил свой многочисленный флот к ее островам. Тайным оружием Цезаря был факт, что англичане каждый день в пять часов пьют горячую воду, и именно в это время было решено наносить главные удары. Страна находится на грани захвата, и королева отправляет своего поданного к галлам, у которых есть волшебный эликсир. Астерикс и Обеликс решают помочь бриттам, и, взяв бочку зелья и племянника, которого им поручили сделать мужчиной, отправляются в новое путешествие.

Забавно, но сам фильм мне понравился. Я не знаю, как остальные экранизации похождений этих двух галлов, но серия про путешествие в Британию удалась. Конечно, перед просмотром надо четко уяснить, что это – сказка, без каких-либо претензий на особую художественность и глубинный смысл. Причем в основу этого фильма было положено сразу две мультипликационные ленты об Астериксе – про приключения в Англии и про знакомство с викингами. Сценарий, объединивший две истории, получился весьма целостным. По крайней мере, никаких особых нареканий у меня не возникло. Но это же сказка, а потому искать в ней нестыковки дело неблагодарное.

Что понравилось особо, так это очень добрый юмор. Кажется, для пропаганды английской культуры этот фильм сделал куда больше, чем отдельные британские киноленты. Дети, посмотрев этот фильм, смогут четко уяснить несколько признаков, по которым можно определить настоящего англичанина. А заодно узнать, как появилась традиция пить чай, почему скромность не всегда равна безволию, почему британцы без особой суеты не покорились римлянам и многое другое. Конечно, это не исторический фильм, и все преподносится через шутки, причем беззлобные.

Помимо непосредственно сюжета, в фильме поднимается проблема воспитания мальчиков и девочек. Племянник Астерикса – типичный хипстер из большого города, считающий свою родню деревенщиной. В течение всего фильма происходит культурный обмен – хипстер обучает сельских родственников чувственности, ну а те его – мужеству. Без особого фанатизма, но вполне доходчиво молодым зрителям объясняется, что всего должно быть в меру, а на примерах показывается, до чего могут доводить крайности.

Что касается актеров, то вынужден признать – со времен первого фильма, вышедшего на экраны в 1999 году, они моложе не стали. Если Депардье в своем костюме еще удается скрывать дряблость и грузность, то Кристиан Клавье в роли Астерикса скоро будет выглядеть совсем уж комично. Пока что вопросов эта парочка не вызывает, но пройдет еще несколько лет, и исполнителей главных ролей придется менять – старость не радость, да и Депардье выбрал роль лягушки-путешественницы и предпочитает сегодня русские земли французским имениям.

Вердикт: красивая и смешная сказка по мотивам мультфильмов тридцатилетней давности. Рекомендую для семейного просмотра.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.

Трейлер

 

Tags: ,