А был ли мальчик: «Паранормальное явление 4»

Фильм Паранормальное явление (Paranormal Activity 4)Орен Пели ухватил синюю птицу за хвост в 2007 году, когда всего лишь одна фраза, прозвучавшая из уст Стивена Спилберга, открыла ему мировой кинопрокат и принесла сотни миллионов долларов. Как истинный сын Израиля, Орен не остановился на достигнутом и продолжил штамповать продолжения. Этому способствовало то, что сюжета в оригинальном фильме практически не было, и чтобы снять очередной фильм Орену достаточно придумать какую-нибудь деталь. Впрочем, уже на четвертой серии этот метод стал пробуксовывать. Нет, неискушенные зрители по-прежнему несут в кассы кинотеатров деньги, а с учетом низкого бюджета каждая серия просто обогащает продюсеров. Но уже ясно – Орен окончательно запутался в главной сюжетной линии и начал откровенно заимствовать ходы из классических фильмов. Все, что ему еще пока удается – некоторые фишки, которые до него пока еще никто не придумывал. Например, как герои используют Kinect для того, чтобы заснять невидимого демона.

С момента окончания сюжета «Паранормального явления 2» прошло 5 лет. В обычном пригороде через дорогу друг от друга живут две семьи – традиционная американская и странная мать-одиночка с маленьким мальчиком. После того, как эту самую мать-одиночку увозят в больницу, мальчика временно берет к себе соседская семья. Тут-то и становится понятно, что с мальчиком что-то не так. Разговаривает с невидимым другом, рисует всякие символы, да и вообще – имеет явные виды на жизнь тех, кто его приютил. Не думаю, что кого-то расстрою «спойлерами», но во всем, разумеется, виноват культ ведьм. Именно ведьмы украли ребенка в конце второго фильма, именно им стал этот самый мальчик в четвертой серии. Судя по тому, что Paramount Pictures уже анонсировала производство пятой серии фильма, мальчик продолжит расти и радовать своего любимого демона.

Как я уже писал выше – этот фильм можно смотреть лишь ради того, чтобы познать искусство фиксировать паранормальные явления и с целью узнать – что же это за ведьмы такие, из-за которых весь сыр бор. Так как про ведьм Орен придумал лишь когда писал сценарий продолжение первой части, выглядят эти потуги высосать сюжет из пальца весьма убого. Если с фиксацией еще удается придумать что-то новое, то ведьмы откровенно говоря не оправдывают себя. Они поклоняются какому-то там демону плодородия и отдают ему ребенка. Ребенок этот должен пройти несколько испытаний, и вроде как потихоньку с ними справляется. Ну, вот справится он с этим, ну, вселится в него демон окончательно – что будет дальше? Сколько еще получится Орену воровать идеи и сюжеты «Омена» и «Экзорциста»?

Третий фильм был посвящен предыстории всего сюжета и, казалось бы, заложил основы повествованию, объяснил, что же вообще происходит в этой серии. Но по результату могу лишь повторить – фильмы эти не страшные, методы Орен Пели использует унылые и избитые. Успех «Паранормального явления» во многом обусловлен отсутствием хороших фильмов ужасов, которые были бы не настолько отвратительными, что отпугивали простых зрителей. В результате того, что фильмов ужасов аудитория практически не видела, набор клише и штампов смогли их напугать, а маркетологи сделали все остальное. Наверное, если всю жизнь смотреть лишь матчи любительской лиги, то со временем начинает казаться, что это – вершина футбольного мастерства. Главное – побольше врать и не давать зрителю пробовать что-то слаще морковки.

Вердикт: от фильма к фильму мой вердикт неизменен – фильм для идиотов.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: