Опять фашисты, опять бункер: «Адский бункер: черное солнце»

Фильм Адский бункер (Outpost Black Sun)

Даже и не знаю, что будут делать создатели мистических фильмов ужасов лет через 10-20. Сегодня у них есть настоящие исчадия ада — нацисты из фашистской германии, у которых, по счастливому стечению обстоятельств, была масса программ и исследований мистического толка. Это и по сей день дает возможность в случае чего обвинить во всем нацистов. Сказал же в свое время Ельцин, что во всем виноват Чубайс. Вот и у сценаристов есть палочка-выручалочка. Если сюжет не клеится, то всегда можно примешать фашистов, и дело сразу пойдет на лад.

Главная героиня последовательно мстит нацистам, находя их спустя полвека в самых неожиданных местах. После умерщвления очередного военного преступника, который, судя по всему, и без посторонней помощи очень скоро двинул бы коней, она выясняет, что след самого-пресамого нацисткого преступника ведет в восточную Европу. Прибыв туда, она обнаруживает, что, во-первых, целую область терроризирует отряд солдат со свастикой на рукаве, а во-вторых, неподалеку расположен бункер, в котором скрыта секретная разработка фашистов. Машина способна заставлять трупы вставать на сторону нацистов, а там и новый рейх не за горами. Героине и ее случайным спутникам предстоит разгадать тайну таинственного бункера.

Сложно писать что-то хорошее о фильме, который больше напоминает выпускную работы студентов какого-нибудь кинематографического университета. Но даже в этом аспекте «Адский бункер» выглядит довольно блекло. Спасает общее впечатление лишь сценарий, который заставляет зрителя досмотреть картину до конца. В нем нет какой-то особенной интриги, как не было ее, к примеру, в сериале «Закрытая школа» — там подростки так же бродили по бункеру и пытались выяснить, что же задумали выжившие фашисты. Правда, в сериале больше сотни эпизодов, а создателям «Адского бункера» пришлось довольствоваться полутора часами экранного времени. Возможно, именно поэтому чем ближе к концу, тем размашистее мазки, которые наносили сценаристы на общую картину.

Если к сценарию особых претензий нет, то ко всем остальным элементам фильма придираться бесполезно. Вряд ли кого-то удивит тот факт, что в фильме, снятом какими-то малоизвестными студиями, есть проблемы и с массовкой, и с декорациями, и с актерской игрой. Единственное, с чем проблем нет — с костюмами фашистов, которых на складах любой киностудии, особенно европейской, до сих пор пруд пруди. Главные герои весьма условные и блеклые, у меня не возникло ни капли сопереживания. Охотница за стареющими нацистами даже не смогла толком подискутировать со своей жертвой, а ведь это, на секундочку, основа ее персонажа. Ее напарник такой же мутный и непоследовательный, но у него хоть обнаруживается причина столь невнятного поведения. Ну и совсем уж тупыми предстают войска и их командование, не нашедшее варианта лучше, чем просто разбомбить бункер ядерным боезарядом. Как это должно было навредить, собственно, бункеру — та еще тайна, покрытая мраком.

Вердикт: я смотрел этот в дороге, и в этом качестве он вполне сносен. Специально смотреть я его вам не посоветую, а если надо чем-то заняться полтора часа, и нет никаких альтернатив — смело включайте, по крайней мере у вас будет шанс заснуть еще в самом начале.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: ,