Дед Мороз младший спасает детей: «Хранители снов»

 Мультфильм Хранители снов (Rise of the Guardians)

Иногда я немного завидую американцам. У них столько праздников. Пусть они и бессмысленные, пусть зачастую непонятные, но их много, и расслабляться не приходится. Конечно, большую часть из них воскресили ушлые маркетологи, которым абсолютно все равно, что продавать – залежалые шоколадные конфеты в канун Дня Святого Валентина, или краску для яиц накануне Пасхи. В конце концов, у каждого этого праздника есть важная функция – они позволяют сделать детство насыщенным и интересным. У нас тоже есть много праздников, но, к сожалению, для их популяризации не делается практически ничего. Кто-то винит в разрушении традиций большевиков, кто-то – излишне насаждаемую в 90-е годы западную культуру с их Хэллоуинами и Днями Благодарения. Я склоняюсь к тому, что мы просто разучились праздновать. Разве что на Масленицу сожжем чучело, поедим блинов да и разойдемся по домам. «Хранители снов» позволяет напомнить, что есть еще много разных мифов и сказок, и что некоторые из них вполне подходят и для нас. Вне зависимости от возраста.

Джек Мороз забавляется тем, что устраивает ребятне ледяные гонки, и мгновенным обледенением всего, до чего коснется посохом. Единственное, что его расстраивает, это то, что его никто не замечает. Потому что не помнят, не верят, забыли. В это же время где-то на севере Санта Клаус обнаруживает, что в мир вернулся Бугимен, воплощающий страхи и кошмары. Совет хранителей, включающий в себя помимо Санты еще и зубную фею, песочного человечка и пасхального кролика, решает разобраться с пришедшим в мир злом. Но помочь в этом им сможет лишь пятый хранитель, которым наблюдающий за происходящим Лунолики и назначает Джека Мороза.

Мультфильм очень порадовал четким проработанным сюжетом. Часто бывает так, что сценаристы ограничиваются лишь схематичным обозначением персонажей, если те являются представителями легенд и мифов. Это неправильно, и именно рассказ о каждом хранителе помог, на мой взгляд, собрать достойную кассу по всему миру. Все просто, североамериканский прокат уже давно не может гарантировать окупаемость дорогого кинопроекта, а за океаном зачастую не знают тех сказочных героев, которые известны любому американскому карапузу. Я, к примеру, вообще не понимал долгое время, как связаны яйца, кролик и Пасха. Возможно, для ваших детей этот мультфильм станет маленькой энциклопедией транснациональных мифов. Тем более, Санта Клаус подозрительно похож на Деда Мороза – разгуливает в шубе и папахе, а в оригинале и вовсе говорит с русским акцентом.

Вообще, если детей рядом нет, попробуйте посмотреть мультфильм на языке оригинала, включив субтитры. Наверняка, получите большое удовольствие. Тем более, что если вам удастся урвать копию 3D – такая возможность будет. К слову, в кинотеатрах этот фильм шел в формате 4dx – если кинозал был оборудован соответствующими креслами, то все полеты героев зритель ощущал непосредственно на себе. Такими темпами скоро встроят в кресло генератор запахов. Страшно подумать, какой аромат будет стоять в кинозале после просмотра какого-нибудь детского фильма.

Вердикт: хорошая детская сказка. Кому-то не очень нравится, что в ней мифические герои мало знакомые современным детям, но это, мне кажется, только плюс – незачем их пичкать одними богатырями, для разнообразия – в самый раз.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: , ,