Через это должен пройти каждый: «Горько!»

Фильм Горько!

Когда мы только планировали свадьбу и приглашали наших друзей, некоторые из них говорили прямо: «вы только скажите своему тамаде, что я в конкурсах его участвовать не буду». Мне повезло меньше – на свадьбах я был редкий гость, а потому не знал, чего ждать. Специально для таких, как я, и сняли фильм «Горько!» — лучшую энциклопедию свадебного безумия по-русски. Даже если вы – искушенный многократный победитель конкурса «перекати яйцо», а выкуп невесты для вас обыденное дело, этот фильм наверняка понравится. Всегда интересно ведь узнать, а как это выглядит со стороны.

Журналист Рома и работник газовой компании Наташа планируют свадьбу своей мечты. Разумеется, у Наташи, как у любой девочки, есть свое представление о том, какой должна быть ее свадьба. Закат, жених на лодочке, романтика. Мечты разбиваются об планы родителей, которым куда важнее уважить своих родственников и коллег, чем наслаждаться каким-то там закатом. Решив справлять две свадьбы одновременно – и для родни, и для друзей – молодожены внезапно загнали себя в такую ситуацию, в которой без обильного алкогольного возлияния никак не разобраться.

Фильм настолько хорош, что у меня нет никакого желания красть у вас хоть толику удовольствия и пересказывать многочисленные скетчи и шутки из фильма, поэтому я позволю себе задаться другим вопросом – а что такое современная свадьба. Ведь среди молодежи, в кого не ткни, распространено мнение, что все эти посиделки в ресторанах и пьяные дискотеки с обязательными порванным бояном и дракой, все это не нужно. Достаточно, мол, собраться в семейном кругу, а еще лучше – плюнуть и улететь справлять торжество куда-нибудь на Бали. А что – ни родственников тебе, ни лишних людей, ни драк. Красота!

Признаться, я и сам был сторонником этого мнения. Однако, ничуть не жалею о справленной традиционной свадьбе. Пусть драки не было, цыган не заказывали, а на бояне никто из присутствующих играть не умел, но разве можно на что-то променять тот самый вечер, когда соединяются две большие семьи? Как еще знакомиться с родственниками, если не поддав для храбрости? Ну и наконец, как объяснять дедушкам и бабушкам, что этот праздник пройдет мимо них.

На мой взгляд, свадьба – это тот клей, который соединяет два чужеродных и неравных элемента. Ведь редко так бывает, что женятся совершенно равные с точки зрения социального и финансового благополучия семей люди. Брак, особенно в России, он всегда неравный, и лишь это совместное торжество, сдобренное алкоголем и салатом, позволяет из двух подчас несовместимых семей создать новую – дружную и крепкую. В «Горько!» взяты две крайности: одна семья – это «успешные», вторая – «неудачники», в одной на стенах висят портреты в золоченых рамах, другая живет на берегу в лачуге, одна дарит машину, вторая – набор блесны и фамильные сережки. Но все это исчезает на утро после свадьбы, когда две родни становятся одной.

«Горько!» — не такой уж уникальный проект, если присмотреться к нему внимательнее. В основе лежит уже довольно хорошо обкатанный на западе жанр «мокьюментари», когда все снимается очевидцами, но не на трясущуюся камера, а более-менее профессионально. Сценарий писался на основе бесконечных свадебных историй, которых любой побывавший хотя бы на нескольких таких торжествах может рассказать минимум на один эпизод сериала. Из известных актеров – лишь Светлаков, который не только сыграл самого себя – приглашенного тамаду – но и выступил продюсером фильма. Все это завернуто в фирменный продакшен компании Бекмамбетова. Не удивлюсь, если «Горько!» станет успешнее грядущих третьих «Елок» — сняли за 1,5 миллиона долларов, а собрали уже 21,5, причем падение сборов на вторую неделю проката было сильно ниже традиционных 50%.

Я пока что не видел ни одного человека, которому бы не понравилось это кино. В интернете – да – видел массу откликов каких-то девочек и мальчиков, которые не то, что свадьбу справлять – попу еще не научились подтирать самостоятельно. Отчасти, это кино именно про таких – потерявшихся в сети и утонувших в своих инфантильных мечтах. Главные герои точно знают, какая должна быть их свадьба, но не знают лишь одного. Свадьба никогда не идет по плану.

Вердикт: смотреть обязательно. Очень смешно, очень жизненно, очень по-русски.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: ,