Гикам нужен свой «Титаник»: «Стартрек: Возмездие»

Фильм Стартрек возмездие (Star Trek Into Darkness)

Честно говоря, прикоснуться к легендарному «Звездному пути» мне посчастливилось еще в детстве. Это была одна из первых жевательных резинок, вкладышами которых являлись наклейки. Лица героев этого сериала были непривычны, и даже уродливы, а потому на школьном рынке вкладышей не котировались. Позже я узнал, что «Звездный путь» — это культовый телевизионный сериал и десяток полнометражных фильмов, но впечатления детства были сильнее, и фильмы прошли мимо меня. Для 3D-телевизоров в последнее время выходит мало художественных фильмов, так что пришлось прикоснуться к, так сказать, прекрасному и посмотреть вторую часть перезапущенной Джей Джей Абрамсом франшизы. Не могу сказать, что это были лучшие два часа моей жизни, но и жаловаться, прямо скажу, не на что.

Корабль «Энтерпрайз» бороздит просторы вселенной с одной лишь целью – изучать и, при случае, помогать малоразвитым цивилизациям. Главное правило – не обнаруживать себя и не влиять на развитие найденной цивилизации. Именно это Кирк и его экипаж нарушили, и теперь Кирк разжалован в помощники, а экипаж расформирован. В это время на штаб совершается нападение, и в погоню за террористом отправляют восстановленный экипаж «Энтерпрайза». Прибыв на место, в котором скрывается злодей, Кирк и его ближайший соратник Спок понимают, что все куда сложнее, чем казалось на первый взгляд.

Большинство рецензий на этот фильм стараются обрывать описание сюжета именно на этом месте. Посмотрев фильм, я вынужден с ними согласиться – если рассказать, что было дальше, то двухчасовой просмотр пойдет к коту под хвост. Сюжет предсказуем чуть менее, чем сюжет сказки «Колобок», и любой, кому эти все Вулканцы, Клингоны и другие прогоны ничего не говорят. Если же учесть, что «Звездный путь» – один из самых ярких представителей американской культуры, то все становится на свои места. В таких фильмах и сериалах сюжет отходит на второй план. Более того, он и в сериале был предсказуем. На первом плане находится так называемая проработка вселенной. У каждой расы, например, есть своя история – это насколько нужно быть ударенным головой, чтобы на полном серьезе разбираться во всей этой чепухе? Толкиенисты со своим Средиземьем нервно курят в сторонке – в «Звездном пути» десятки рас, сотни планет, а клингтонский язык является самым популярным в мире из придуманных.

Не скрою, что этот фильм смотрел и с иной целью. В сериале «Теория большого взрыва» один из главных героев, Шелдон, постоянно подчеркивает свою схожесть со Споком, героем «Звездного пути». Констатирую факт – они не просто похожи, они как две капли воды, разве что у Шелдона не столь бледный цвет кожи, не такая идиотская прическа (хотя и близка к споковской), и уж точно не такие уши. В остальном эти двое зануд практически идентичны. Наверное, в этом кроется и секрет «Теории большого взрыва» среди гиков за рубежом – главные герои практически повторяют типажи экипажа «Энтерпрайза». Думаю, мне лучше об этом забыть, а то смотреть любимый сериал станет невообразимо скучно.

Из актерского состава порадовали немногие. В столь шаблонном сценарии сложно удивить актерской игрой, и как не старался Бенедикт Камбербатч, а злодей у него получился слабенький, на троечку с минусом. Экипаж «Энтерпрайза» в полном составе скорее напоминает сборище позитивных жизнерадостных идиотов, и даже Захари Куинто в роли Спока не смог внести хоть толику тлена в этот праздник жизни. К концу фильма даже Джей Джей Абрамс заскучал и вывалил на зрителей тонну спецэффектов, но было слишком поздно. Два часа, которые, при желании, можно было смело сократить до 60 минут, уже вычеркнуты из жизни. Однако, я прекрасно понимаю основную аудиторию этого фильма – дети до 12 лет и взрослые с соответствующим интеллектом. Им, уверен, фильм очень понравился. Эдакий «Титаник» для тех, кто родился после его выходы на экраны.

Вердикт: скучная и малопонятная стороннему зрителю космическая сага, которая, судя по сборам, получит неоднократное продолжение. Снято красиво, но скучно.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: ,