Тарантиновский альманах с неожиданным двойным дном: «Хроники ломбарда»

Фильм Хроники ломбарда (Pawn Shop Chronicles)

Наверняка и у вас бывало так – смотришь фильм, думаешь, ну так хорошо начинался и так просел в конце. Потом читаешь обсуждение фанатов и понимаешь, что достаточно всего лишь нескольких штрихов, не показанных в фильме напрямую, и все начинает играть яркими красками. Подобный метод весьма рискованный – далеко не все приходят на просмотр фильма подготовленными, да и правы те, кто говорит: «я не собираюсь думать, развлекайте меня». Но все-таки лично мне нравится подобное кино, оно не оставляет равнодушным. Альманахи хороши еще и тем, что как минимум одна история будет убойной. Тем более в «Хрониках ломбарда» убойным был сюжет, в котором Пол Уокер, чья жизнь прервалась столь трагично, сыграл одну из своих последних ролей. Можно сказать, одну из лучших.

Где-то на границе городка стоит ломбард, через который проходят все герои фильма. Ломбард – отправная точка их историй. Один сдает ружье, чтобы заплатить за бензин, хотя и должен ехать на ограбление со своими друзьями. Они, к слову, типичные наркоманы, записавшиеся в нацистскую организацию лишь из-за того, что им нравятся фрикадельки, которыми собирающихся неонацистов потчуют после собрания. Другой обнаруживает в ломбарде кольцо, которое принадлежало его пропавшей жене и, бросив новую супругу, отправляется в городок на поиски своей прежней любви. Третий закладывает свой медальон, чтобы разжиться чуть-чуть деньгами, подправить прическу и выступить на ярмарке в образе Элвиса Пресли. Все они попадают в городок, где их ждет последнее приключение. Каждого – свое.

Если не хотите ничего знать о сюжете больше, чем написано выше – дальше не читайте, но если вы хотите понять некоторые детали повествования и не кричать после просмотра о дырах в сценарии, то позвольте поделиться некоторыми подробностями истории. Согласно одной из теорий, вычитанных мною на форуме поклонников этого фильма (да, практически не побывав в прокате «Хроники ломбарда» обзавелся таковыми), и которая лично для меня расставляет все точки над и. Внимательные зрители разглядели массу прямых намеков на то, что ломбард – это всего лишь врата в чистилище, которым является городок. Намеки на это везде – кафе называется «Огненное пекло Лу[цифера]», загадочный мужик, спасающие одного из торчков – типичное воплощение Смерти, проповедник, являющийся Сатаной, держит в руках брошюры с однозначно дьявольской символикой на обложке. Перечислять подобные «пасхалки», щедро разбросанные сценаристами, можно долго, но если принять тот факт, что кое-кто уже продал душу, а другой – лишь готовится, то станет понятно многое.

Но даже без всей этой мистической ерунды фильм получился бодрым. Как и в большинстве альманахов, фильм состоит из трех историй, связанных друг с другом сквозным сюжетом. Мне больше всего понравился первый эпизод, который больше всего напоминает тарантиновские фильмы с их абсолютно неполиткорректными диалогами и шуточками. Второй больше напоминает триллер в стиле «достали», когда главный герой расчищает свою дорогу всеми подручными средствами, включая древнюю булаву и спиннинги. Третий сюжет по сути связывает все в единое повествование, хотя и вызывает больше всего вопросов – в нем герой-неудачник соглашается-таки обменять свою душу на талант и признание. Даже если не принимать описанную выше трактовку общей фабулы фильма, каждая из частей альманаха вполне себе интересна, но расположены они по ниспадающей – чем дальше, тем скучнее.

Набор актеров более чем интересный. Помимо упомянутого выше Пола Уокера, я бы отметил Мэтта Дилана, чей зверский взгляд, казалось, реально напугал героя Элайджа Вуда. Последнему, кстати, не привыкать играть кажущегося поначалу забитого задрота – вспомните хотя бы «Факультет», отголоски которого наложили суровую печать на Элайджа впоследствии. Брендан Фрейзер сыграл в своем обычном амплуа, да и в историях с проданной дьяволу душой ему играть не привыкать.

Что в итоге? Это интересный, но очень жесткий фильм. Не знаю, что там сделают с переводом в дубляже, но в оригинале фильм изобилует обсценной лексикой, отсутствием какой-либо политкорректности и наличие очень натуралистичных сцен насилия. Мужское кино, воздушных девочек лучше оставить дома, а в кино взять пару пива и веселых друзей.

Вердикт: хорошее кино для мужчин. Даже если не обращать внимания на определенный религиозный подтекст, смотрится неплохо – кровища, голая плоть и шовинистские шуточки присутствуют в достаточном количестве.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: , , , , ,