Ничтожность величия: «Великий Гэтсби»

Фильм Великий Гэтсби (The Great Gatsby)

Свой роман Фитцджеральд писал в самый разгар бурных 20-х годов прошлого столетия, когда США переживали небывалый подъем. Это позже «американская мечта» станет синонимом кропотливой работы и стремлению к выбранной цели, а тогда великим мог стать любой, кто был готов поймать момент. Роман «Великий Гэтсби» экранизировался пять раз. В среднем, каждые 20 лет появлялась все более пышная и яркая киноверсия. Не думаю, что в ближайшем будущем кому-нибудь удастся сделать более удивительный и красивый фильм об истории Гэтсби и переплюнуть База Лурмана. В то же время, я почти уверен, что этому фильму не светят заветные статуэтки американской киноакадемии, по крайней мере, в «серьезных» номинациях. «Великий Гэтсби» 2013 года – это удивительно красивый и одновременно поверхностный перенос знакового романа на экран. Моя точка зрения не бесспорна, но я попробую ее обосновать.

Молодой Ник переезжает в Нью-Йорк – город умопомрачительных возможностей. По соседству с домиком, который он снял на «золотом побережье», находится роскошный особняк. Каждые выходные в него на шумные вечеринки съезжается весь Нью-Йорк. Владелец особняка – загадочный Гэтсби. Его история окутана тайной, как и происхождение его несметных богатств. Гэтсби неслучайно купил особняк именно здесь, ведь он находится прямо напротив дома, где живет любовь всей его жизни. Пять лет назад, когда Гэтсби ушел на фронт, Дэйзи вышла замуж и погасила в себе огонек любви к Гэтсби. Ник, по стечению обстоятельств являющийся ее родственником, устраивает им встречу.

Пересказывать фабулу одного из величайших (для американцев, разумеется) романов современности нет никакого смысла, да и сюжет слишком прост, чтобы его разбирать на косточки. Но в том-то и дело, что роман Фицджеральда настолько же многослоен, насколько глубоким является 3D, в котором снят этот фильм. «Великий Гэтсби» стал вторым после «Аватара» фильмом, в котором трехмерная картинка, на мой взгляд, является мощнейшим инструментом визуализации. Смотреть это кино в стандартном 2D, разумеется, можно, но тогда вам вряд ли удастся оценить тот скачок, который был сделан сценаристом и режиссером Базом Лурманом от «Мулен Ружа» к «Великому Гэтсби». Яркость красок и вечный праздник Парижа слишком схожи с вечеринками Гэтсби, а вот трехмерная картинка выводит их на совершенно новый уровень. Понятно, что сегодня 3D-версия доступна лишь владельцам соответствующих телевизоров, но при большом желании вы можете оценить весь размах, с которым снято это кино.

Глубина 3D, обычно, оценивается количеством слоев пространства, которые одновременно видит зритель. Сам роман, который был перенесен на экран с большой точностью, тоже имеет несколько смысловых уровней. К сожалению, в сценарий было внесено значительное изменение, которое и предопределило жанр, настроение, смысл всего фильма. Все дело в заключительной сцене, которую изменил Баз. В фильме подчеркивается, что проститься с Гэтсби никто не пришел, даже Дэйзи, во имя которой он и стал «великим». В романе же посетитель был – со своим сыном пришел попрощаться пришел отец. О нем Гэтсби и не вспоминал, но именно отцу, отвергнутому и забытому, в итоге оказался нужен. Фицджеральд заложил в концовку романа мощную мысль о том, что есть в мире что-то незыблемое, что у каждого человека, как бы он не ошибался и какой бы жизненный выбор не сделал бы, всегда есть корни.

Сценарий фильма был переработан таким образом, что вся эта сложная рефлексия о смысле жизни и настоящих ценностях была отодвинута на второй план любовным треугольником между Гэтсби, Дэйзи и ее мужем. Что Базу Лурману действительно удалось, так это тонкая манипуляция симпатией зрителя к главному герою – от восхищения до недоумения, от сочувствия до отвращения. Напомню, что я говорю лишь о себе, и, скорее всего, у вас при просмотре могут возникнуть совершенно иные эмоции. По-моему, Гэтсби – великий мечтатель, но он оказывается безрассудно наивен, когда дело касается не бизнеса, а души. В делах финансовых при должном желании можно все держать под контролем, а в любви контроль невозможен. Но даже не это главное.

«Нельзя вернуть прошлое», – говорит Ник. «Ну конечно же можно», – отвечает Гэтсби. Проблема лишь в том, что Гэтсби под возвратом в прошлое понимает совсем иное. Дэйзи как раз была готова вернуться в то время, когда Гэтсби не был великим и богатым, что и предлагала ему практически сразу: «давай сбежим». Однако, Гэтсби нужно было совсем не прошлое, а ностальгическое настоящее, он хочет жить сейчас, в роскоши и лучах славы, но с Дэйзи. Она же пять лет назад полюбила совсем иного, никому не известного и уж точно не богатого молодого офицера. Неудивительно, что когда ее загоняют в тупик, она не знает, что делать.

Гэтсби большинство читателей и зрителей считают воплощением надежды, но это, на мой взгляд, всего лишь видимость. Не случайно тот самый «зеленый огонек» на другом берегу Гэтсби расценивает как луч надежды, а остальные попросту не понимают, о чем он вообще говорит. Цель Гэтсби слишком ничтожна по сравнению со средствами ее достижения, а потому его романтичные рассуждения не воспринимаются окружающими. Все это отражением отдается в финале – его, самого великого, убивает самый ничтожный персонаж. Это не злой рок, а простая закономерность, подчеркивающая реальную значимость величия, созданного Гэтсби.

После просмотра фильма, невозможно представить в роли Гэтсби кого-то, кроме ДиКаприо. Вообще Леонардо является таким актером, чьи фильмы можно смотреть подряд и каждый раз удивляться. Забавно, но мне сложно даже подумать о том, что ДиКаприо может сняться в какой-нибудь иной роли – все его персонажи в последнее десятилетие исключительно великие, знаковые, многогранные. И несчастные. За этот фильм Лео опять не получит «Оскара» – ведь Гэтсби не гей, не ущемленный в правах, да и сам ДиКаприо еще не так стар, чтобы статуэтку ему вручили «за выслугу лет». Но разве нам, зрителям, это важно?

Кэрри Маллиган лично меня разочаровала. Я не могу сказать, кого я вижу в роли Дэйзи, но это точно не она. Даже Элизабет Дебики вызывает больше эмоций, хотя ее героиня, Джордан, находится глубоко на втором плане. Тоби Магуайр и вовсе изображает жизнерадостного идиота с выпученными глазами, хотя в сценах, происходящих по времени после всех главных событий фильма, выглядит прилично. Может, пучеглазостью и преображением он хотел передать утрату наивности Ника? Меня, если честно, это мало волнует, тем более эту утрату можно было передать и без изображения базедовой болезни.

В заключении, подчеркну шикарную находку в виде современного саундтрека. Действие фильма происходит в начале прошлого века, но не зря эта экранизация была задумана в разгар финансового кризиса 2008 года. История циклична, но для того, чтобы подчеркнуть связь времен, Баз выбрал в качестве музыкального сопровождения «новую музыку» черных – хип-хоп и R&B. Ведь в то время толстосумы так же отжигали под «черную» музыку, а перекидывание мостика между столетиями с помощью музыкального сопровождения, на мой взгляд, идеально. В результате и картинку можно оставить именно такой, исторически близкой, и мысль «все повторяется» внедрить без визуального акцента.

Вердикт: фильм, который надо смотреть обязательно. Книгу осилить куда сложнее, а проблемы, поднятые Фицджеральдом, актуальны и сегодня. Тем более сам фильм под стать Гэтсби – яркий, громкий, удивительно красивый и романтичный.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: , ,