Не бойтесь нового, не отказывайтесь от старого: «Семейка Крудс»

Мультфильм Семейка Крудс (The Croods)

Противостояние Disney и DreamWorks началось не вчера, но, похоже, никто эту войну киностудия прекращать не собирается. Надо признать, что обе киностудии заметили, что на длинной дистанции в их гонке уже присоединились другие игроки, делающие успехи на анимационном фронте, но не могут отказаться от сложившейся традиции ответов друг другу. Вы нам «В поисках Немо»? А мы вам «Подводную братву». Вы нам «Храбрая сердцем»? А мы вам «Семейку Крудс». Странно, что у них еще остается время на то, чтобы выпускать что-то помимо этих дуплетов. С другой стороны, на мой взгляд, в этом обмене мультфильмами DreamWorks одержала победу. «Семейка Крудс» — хороший семейный мультфильм, в котором, в лучших традициях DreamWorks, наряду с детскими назидательными нотками присутствует взрослый, почти на грани, юмор.

Семейство Крудс выживает в доисторическом мире лишь благодаря принципу неприятия ничего нового. Правда старшая дочь своими действиями постоянно кидает вызов своему отцу, отказываясь следовать семейным традициям. С наступлением ночи, она, услышав за пределами пещеры шаги и увидев отсвет «солнца», решается на то, чтобы покинуть безопасное место ночевки. Так она знакомится с «Малым», парнем, который фонтанирует идеями. Например, научился добывать огонь и отпугивать им хищников. Еще Малой предупреждает, что мир меняется, и надо срочно уходить, что, разумеется, противоречит позиции главы Крудсов. Впрочем, вне зависимости от его мнения и убеждений, безопасная пещера разрушается из-за землетрясения, и семье приходится отправляться в путешествие в новый мир.

Основная идея, которую разжевывают в течение всего мультфильма, это необходимость уметь принимать изменения и двигаться вперед. При этом продвигается эта мысль не нахрапом, чем грешат, в том числе, русские мультфильмы, а аккуратно и постепенно. Что еще важнее, в конце мультфильма показывают, что слишком далеко вперед, без оглядки, убегать тоже не стоит. Гармония должна быть во всем, и далеко не все новое однозначно лучше, и не все старое непременно хуже – главный мотив сказки. При этом создатели не забывали излюбленный прием подбадривания каждого сегмента аудитории, пришедшей в зал. Только взрослые заскучают – получите шутку про тещу. Только дети устанут – герои на экране попадают в передрягу или начинают погоню. Балансирование между всеми возрастами практически идеальное. Если, конечно, мы говорим о среднестатистическом зрителе. Например, теще шутки про нее могут и не понравится, так что будьте осторожны.

Это был бы окончательно и бесповоротно хороший мультфильм, если бы не упомянутая в самом начале война киностудий. Как следствие, многие элементы картины созданы как будто в пику конкурентам. И все же, визуальное исполнение «Семейки Крудсов» мне понравилось больше. Главная героиня не такая уродливая, как в «Храброй сердцем». Я понимаю, это дело вкуса, но мне кажется, что в погоне за оригинальностью не стоит делать девочку уродливой, как в мультфильме Disney. Понятно, что корни этой тяги к убожеству и уничижению визуальной красоты лежат в самих США, где многие дети страдают излишним весом и вообще, не слишком то красивы. Скажите спасибо, что герои в мультфильмах пока еще белые. Однако, сказка должна оставаться сказкой, и я с ужасом жду, когда щупальца толерастии доберуться и до детских экранов. Впрочем, Disney и тут впереди планеты всей: в детском сериале на канале Disney уже появилась гомосексуальная семейка из двух мам, одевающих своего сына в женские платья. Остается надежда, что DreamWorks и другие студии не поддадутся и не будут жертвовать детскими сказками во имя геев и меньшинств.

В частности, «Семейка Крудс» потому и выстрелила, собрав в международном прокате на 100 миллионов долларов больше «Храброй сердцем». Красивые герои и мультяшный, яркий сеттинг понравился зрителям больше, чем несуразная рыжая девочка со странным разрезом глаз и удивительной шевелюрой. Ну а Disney остается только пожелать удачи с планами снять новую «Белоснежку» и «Золушку» с героинями с черным цветом кожи. Правда, им придется конкурировать с далеко недетским фильмом «Белоснежка и семь негров», а это совсем иной уровень.

Вердикт: удивительно добрая сказка, которая будет одинаково интересна и взрослым, и детям. Рекомендую.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: , , ,