«Американская семейка» и «Бывает и хуже»

Сериал Бывает и хуже
«Бывает и хуже»

Забавно, как американские сериалы, идущие на одном канале практически бок о бок, показывают совершенно разную Америку. В «Американской семейке» три семьи, все они довольно успешны в финансовом плане, по крайней мере, проблемы с деньгами они не испытывали ни в одном эпизоде. В «Бывает и хуже» рассказ строится вокруг одной семьи, но лейтмотивом как раз является относительное безденежье. Пока в «Американской семейке» устраивают ужин на три семьи в богатом поместье, в «Бывает и хуже» фраза «мама приготовила ужин!» означает, что она привезла из придорожного ресторана гамбургеры и картошку. Откуда такая дисгармония в программной сетке, почему телеканал закупает два сериала с совершенно разной тональностью?

Причины кроются в менталитете американских телезрителей. Экономика страны переживает не лучшие времена, а большинство домохозяйств живет в долг. В «Бывает и хуже» есть сцена, когда Аксель (сын) просит Фрэнки (мать) дать ему денег на что-то, она предлагает ему потерпеть до дня рождения и оформить кредитную карту. Кредитам с уникальными условиями «покупайте сейчас, платите через три года» посвящена другая серия, да и вообще с финансами связаны практически все эпизоды «Бывает и хуже». При этом, нельзя сказать, что семья бедствует – дети накормлены, дом есть, работа есть. Только денег маловато, и даже крем за 200 долларов, который Фрэнки спутала с 20-долларовой косметикой, выбивает семью из финансовой колеи.

Сериал Американская семейка
«Американская семейка»

«Американская семейка» — полная противоположность. Там действо крутится вокруг сразу трех семей – Джей (дед, отец Клэр и Митчелла) женился во второй раз на сексапильной латиноамериканке, разбогател на бизнесе по производству шкафов, Клэр и Фил растят трех детей, образец традиционной семьи, и геи Митчелл и Кэм, являющиеся образцом нетрадиционной семьи, причем в конце одного из сезонов они даже играют свадьбу. Все три семьи мягко говоря не бедствуют, но при этом их работе в сюжете уделяется очень мало внимание. На фоне кризиса рынка недвижимости Фил, работающий риэлтером, содержит семью из пяти человек. Гей Митчелл работает адвокатом и специализируется на экологии, при этом работу он меняет довольно часто. Джей – единственный, кто не вызывает вопросов относительно средств к существованию. Однако весь сериал построен вокруг каких-то проблем, с которыми сталкиваются семьи. И проблемы эти, мягко говоря, несущественные.

Неудивительно, что «Американская семейка» более рейтинговый сериал. Американцы очень любят смотреть на богатых и успешных, представляя себя на их месте. Удивительно, что «Бывает и хуже», который является полной противоположностью, вполне удачно идет параллельным курсом и год за годом продлевается на еще один сезон. Возможно, не все еще потеряно, если находится аудитория, готовая посмеяться над правдивым изображением реальной жизни. Семья Фрэнки не слишком то парится о том, что у них нет денег, их главное времяпрепровождение – смотреть телевизор и телешоу Опры, «Холостяк» и подобные бесконечные истории. Семьи из «Американской семейки» если и смотрят телевизор, то только спортивную трансляцию важной игры, а в остальное время у них есть чем заняться. В «Бывает и хуже» семья не может себе позволить путешествие (хотя однажды им перепадают бесплатные билеты в Нью-Йорк), а семьи из «Американской семейки» запросто летят в Австралию всем составом, хотя это стоит гигантских денег.

Честно говоря, «Американскую семейку» я смотрю уже без особого энтузиазма. Слишком натянутые проблемы, слишком большая оторванность от реальности. Да, сериал смешной, иногда даже очень, но по большей части это просто сказка о том, куда может привести американская мечта. В это же время «Бывает и хуже» показывает, куда на самом деле эта американская мечта приводит. И там не так уж и плохо. По крайней мере, они больше похоже на живых нормальных людей.

Сейчас наступает лето, время, когда все сериалы уходят в отпуск. В межсезонье всегда можно поэкспериментировать с новыми шоу, так почему бы не посмотреть эти два сериала. Надо же иногда отдыхать от «Игр престолов».