Про книгу Андрея Колесникова «Путин. Прораб на галерах»

Книга "Путин. Прораб на галерах"

Книга «Путин. Прораб на галерах»


Впервые об этой книге я услышал в программе Дмитрия Киселева. Опусу Колесникова был посвящен большой сюжет, и, конечно, как конченный патриот я побежал на следующий день в магазин. В интернете книги не было, а на «ЛитРес» предлагали подождать пару недель. Такое вижу, кстати, впервые. В киноиндустрии это называют окном проката: в сеть фильм попадает минимум через 2 недели после премьеры, чтобы кинотеатры смогли срубить денег. В случае с книгой о Путине издательство «Москва» решила поступить аналогичным образом. Потому пришлось бежать по утру в магазин, где удалось забрать один из двух оставшихся экземпляров. Ведь бумажные книги никто не покупает, а Путин никому не интересен. Поэтому завезенный десяток экземпляров разошелся всего за несколько часов. По 950 рублей, кстати, за штуку. В общем, прибежал домой, сел читать. Не могу сказать, что в восторге, но удовольствие от чтения получил. И до сих пор получаю, ибо за раз больше пары десятков страниц не проглатываю. И вот почему.

Книга «Путин. Прораб на галерах» состоит из отрывков репортажей Андрея Колесникова, старожила журналистского пула Путина и соавтора первой (и, кажется, последней) автобиографии президента. Андрей пишет в Коммерсант свои путевые заметки (а с президентом/премьером/президентом, кажется, он ездит абсолютно везде) практически в ежедневном режиме. В последние годы они получаются не столь смешными, чем раньше, но зависит это не столько от Колесникова, сколько от происходящего вокруг. Раньше было откровенно веселее. И думаешь – все, исписался (а злые языки еще и добавляют – спился) Андрей, ан нет, нате вам репортаж с многострадального космодрома Восточный. В котором почти каждую строчки можно высекать в граните, настолько хорошим и живым получился репортаж.

Сюжеты о новой книге Андрея Колесникова про Владимира Путина вышли на всех центральных телеканалах

Сюжеты о новой книге Андрея Колесникова про Владимира Путина вышли на всех центральных телеканалах


Это не книга Соколова-Митрича, в ней не будет полнотекстовых репортажей с подробным разбором. Это скорее аналог другого сборника притчей и историй о В. Путине – «Владимир Владимирович Ру» Максима Кононенко. С тем лишь различием, что Максим писал истории знакомясь с контекстом из СМИ, а Андрей всегда был и остается теми самыми СМИ. А первоисточник во многих случаях на порядок интереснее пересказа. Так и здесь, место нашлось всем направлениям деятельности и встреч президента. Откровенно повеселили отраслевые (по моей тематике) зарисовки. Например, про то, как Варламов из ФРИИ и Гришин из Mail.ru пытались объяснить президенту, зачем нужен интернет вещей:

Директор ФРИИ Кирилл Варламов, пока объяснял, чего удалось достичь за год, расходуя деньги фонда, рассказывал президенту про трехуровневый акселератор, точки кристаллизации, коворкинг… До какого-то момента господин Путин честно слушал. Но потом Кирилл Варламов сказал:

— Развивается интернет вещей, когда к интернету будут подключены не просто мобильные устройства, а вся бытовая техника: может быть, кресло будет подключено через семь лет к интернету. И вся эта информация, она…

— Зачем? — не выдержал господин Путин.

Зачем, он имел в виду, подключать кресло к интернету.

— Может быть, как часто нужно садиться…— смешался господин Варламов.

То есть интернет может рассчитать для человека оптимальное количество посадок в кресло. Что-то здесь предвещало начало бурного стартапа.

Но тут же у него возникла новая идея:

— Например, мерить вес человека изо дня в день.

Президент ничего не ответил.

Но мозговая атака была уже в разгаре и не зависела от его воли.

— Можно ответить про кресло?! — воскликнул генеральный директор Mail.ru Group Дмитрий Гришин.— Кресло, если мерить, сидит человек или не сидит, может экономить еще электроэнергию — в офисах, в больших и крупных компаниях, потому что очень часто бывает, что кондиционирование работает зря — когда людей нет. То есть на самом деле это имеет право на жизнь.

— Ужасно,— вздохнул господин Путин.

В этом комментарии не было осуждения. Но было сожаление.

Не все истории столь веселые. Есть и откровенно грустные. Например, про девочку, на которую сначала свалилось счастье в виде внимания президента к ее письму на горячей линии, а потом откровенная завистливая травля со стороны соседей по маленькому селу. Пусть Путин и является главным героем заметок Колесникова, Андрей больше пишет не про президента (или премьера, в зависимости от времени происходящего), а про нас. Нашу страну. Наших сограждан. Это реальный шанс заглянуть за границы МКАДа не выезжая за его пределы.

Андрей Колесников (на фото на заднем плане) следует за Владимиром Путиным уже давно. Некоторые называют его "любимым журналистом Путина"

Андрей Колесников (на фото на заднем плане) следует за Владимиром Путиным уже давно. Некоторые называют его «любимым журналистом Путина»


Андрею Колесникову можно только позавидовать. Человек нашел свою вечную тему. Любая специализация требует подстройки под постоянно изменяющийся мир. Мы задумывали Content Review как площадку для обмена опытом и новостей индустрии мобильного контента. И где он сейчас, этот контент?

А Путин — вот он.

Книга отличная. Рекомендую.