Про сериал «Вне игры»

Сериал "Вне игры"

Сериал «Вне игры»


Сериалов, посвященных спорту, в России практически не снимают. Есть, конечно, «Молодежка», который больше повествует о пубертатном подростковом периоде, чем о молодежном хоккее, но в нем на первом плане вовсе не хоккей. Главный герой «Вне игры» уже в первой сцене подробно объясняет, почему у нас с футболом туго. И дальше накал разоблачений идет только по нарастающей. Видимо именно поэтому к сериалу нет вопросов ни у тех, кто ходит на все матчи любимой команды, ни у тех, кто работает в системе российского футбола. Все по делу, все близко к реальному положению дел. И именно поэтому «Вне игры» прямо сейчас – лучший сериал о российском спорте.

Главных героев в сериале несколько. Фил – бывший игрок «Локомотива», ныне скаут. Циничный и, если его не ограничивать, вечно пьяный. Саша – фанат «Локомотива», искренне переживающий за молодых игроков. Денис – молодой талантливый игрок, которого Саша и Фил пристроили в академию «Локомотива». У каждого героя – своя линия сюжета, они переплетаются, но не выдавливают друг друга. Дочь Фила, сестра Саши и мать Дениса играют роль цемента, которым скрепляются линии главных героев, и от этого сериал действительно интересно смотреть. Но все это лирика, по-настоящему главным героем сериала является русский футбол. Бессмысленный и беспощадный.

Николай Калинычев (второй слева) в роли Дениса Рыбальченко в сериале "Вне игры"

Николай Калинычев (второй слева) в роли Дениса Рыбальченко в сериале «Вне игры»


По большому счету Руслан Хачмамук и Виктор Шамиров писали сценарий с оглядкой на лучшие образцы сериалов с производственной тематикой. Например, открывающая «Вне игры» тирада главного героя перекликается с программным заявлением Уилла МакЭвоя из «Службы новостей» (Newsroom), которое, к слову, уже давно ходит по сети в качестве самостоятельного ролика с подписью «журналист рассказал всю правду о медиа, его уже уволили». Рецепт производственного сериала незамысловат – для каждого эпизода берем конкретную тему (футбольные агенты, невменяемые родители юных футболистов, выполняющие задачу и неразвивающие игроков детские тренеры и т.д.), вплетаем лирические линии главных героев (Фил западает на маму Дениса, Денис на сестру Саши, Саша на дочь Фила) и все, серия готова. А когда у тебя в продюсерах ходят ребята из Yellow, Black and White, создавшие лучшие российские сериалы современности, ты просто не сможешь сделать плохо. Не дадут.

В отличие от «Тренера» Козловского, в сериале «Вне игры» действие разворачивается не в выдуманном футбольном клубе, а во вполне реальном «Локомотиве». Забавно, но, когда сериал только снимали (а основные съемки прошли летом 2017-го), никто и подумать не мог, что «Локомотив» станет чемпионом России. Расчет создателей «Вне игры» был прост.

Сериал "Вне игры"

Сериал «Вне игры»


Во-первых, нужен был антураж для съемок, а для этого нужно в клубе, у которого детская академия выглядит достаточно презентабельно. В России таких клубов ровно два – «Краснодар» и «Локомотив», но кубанский клуб уже был вовсю задействован в фильме Козловского, поэтому выбор был очевиден.

Во-вторых, со стороны клуба нужна была полная (а возможно, и финансовая) поддержка. Тут также подошел «Локомотив» с его весьма прогрессивным президентом Ильей Геркусом и РЖД. К слову, все фанаты «Локомотива» получили от Start промо-коды, дающие возможность посмотреть сериал «Вне игры» бесплатно.

В-третьих, сам по себе сериал поднимает довольно болезненные для любого футбольного клуба темы. Тут уж неизвестно, как Илье Геркусу удалось проглотить весь троллинг сценаристов, и как он объяснял главному спонсору наличие весьма колких шуточек в его адрес.

Ростислав Бершауэр в роли Фила в сериале "Вне игры"

Ростислав Бершауэр в роли Фила в сериале «Вне игры»


Результат впечатлил. В день выхода новых серий (они выходят по две каждую неделю) сервера Start не справились с наплывом зрителей. Лично мне четвертую серию пришлось смотреть около часа вместо 20 минут – каждые пару минут связь с сервером терялась. С такими же трудностями сталкивался Netflix в дни выхода новых сезонов «Карточного домика» и «Оранжевый – хит сезона».

Если вы любите футбол, болеете за какую-нибудь команду хоть РФПЛ, хоть ФНЛ, сериал просто обязателен к просмотру. Уверен, не пожалеете.

 

Tags: ,