Последняя попытка показать опасность ухода в виртуальность: «Геймер»

Фильм Геймер (Gamer)Несмотря на ранний час, в зале на редкость много людей. И ни одной девушки. Рекламу «Геймера» крутили последние пару месяцев перед каждым боевиком, а Дмитрий Пучков даже разместил рекламный пост в своем дневнике. Фильм ждали. И судя по реакции зрителей, не зря.

По некоторым данным фильм провалился в прокате США, что не удивительно. Янки не очень любят сложное кино, даже «Хакеры» с молодой Анджелиной Джоли, которые были утрированы до нельзя, не смогли снискать хоть какую-то популярность в Америке. В то же время в России фильм, официально так и не выпущенный на территории СНГ, стал культовым. Фразу «Вот это ноут, в нем пентиум 6» знает любой компьютерщик 90-х. И я не удивлюсь, если и «Геймер» разойдется на крылатые фразы, типа «давайте снизим ему пинг и он проиграет».

Для неподготовленного зрителя фильм будет очень сложен для восприятия. Разве что сюжетная линия про социальные сети ему еще хоть как-то будет понятна, но про игру «Убийцы» авторы рассказывают нарочито используя штампы «Бегущего человека» и более свежей «Смертельной гонки». По сюжету, самым передовым развлечением в ближайшем будущем станут не просто игры, а управление другими людьми. Первым пробным шаром станет социальная сеть, где ваше альтерэго не бездушная аватарка, а реальный человек, который выполняет абсолютно все, что вы ему скажете. Он будет танцевать, прыгать, заниматься сексом с первым встречным. В общем, реализовывать скрытые желания игрока на практике. Заканчивается все тем, что общество делится на два лагеря – одни платят за возможность управлять кем-то, другие получают деньги за то, что ими кем-то управляет. В принципе, ничего нового, но выглядит это все особо цинично.

Интересно, что не обошлось без нанотехнологий. Управляемые люди не только получают деньги, но и соглашаются заменить клетки своего мозга на новые наноклетки. Эти наноклетки могут принимать сигналы извне и управлять всем организмом. Мечта фантастов 20 века в действии. Понятно, что банальным новым интерфейсом простой социальной сети, эдакого усовершенствованного Second World, дело не обошлось. И была запущена игра «Убийцы», в которой игроки управляли реальными уголовниками-смертниками, целью которых было выживание в настоящей баталии. Call Of Duty с настоящими людьми вместо нарисованных персонажей. Одна только загвоздка, выиграть не может никто. Хотя бы потому, что если в этой игре можно будет выиграть, то она имеет свой срок жизни, как диск с игрой после прохождения кладется на полку и очень редко достается вновь.

И вот, в этом мире, где создатель нового интерфейса находится уже в паре шагов от мирового господства, происходит сбой. Дальше все по сюжету «Бегущего человека» с примесью вкраплений из «Коммандо». Шаблонно и предсказуемо. Но это лишь первый пласт фильма. В сущности, если отбросить весь грохот и мишуру, которой напичкан фильм, то можно увидеть, к чему стремится человечество. Ничего не меняется, и как в древнем мире люди делятся на ведущих и ведомых. Делятся, по сути, по собственной воле, и вполне довольны положением вещей. Происходит это до очередного «системного сбоя», когда вырвав людей из состояния блаженного оцепенения, им предъявляют обратную сторону медали, то, как это выглядит со стороны. Картина нелицеприятная – компьютерный гений управляет судьбами уже почти всего мира и в двух шагах от контроля жизни каждого на планете, обыватель наслаждается все более зрелищными смертями, а жизнь человека перестала иметь хоть какую-то ценность, если этот человек не вы сами. Финал фильма открытый, не показано, чем именно все закончилось, не делается никаких выводов, и даже нет назидательной чисто американской идеологии. Есть только множество вопросов, главный из которых – насколько мы готовы отказаться от свободы других ради личной свободы.

Но, конечно, фильм войдет в коллекцию любого любителя компьютерных игр и тех поклонников «умного кино», кто сможет досмотреть фильм до конца, кого не стошнит от нарочито реалистичных съемок разлетающихся на органы тел, кто сможет разглядеть в этом фильме копию современного общества, лишь обернутую в блестящую бумагу и поданную к великолепному бодрящему кофе.

Вердикт: обязателен к просмотру всем поклонникам компьютерных игр, виртуальной реальности и любителям «многослойного» кино. Не рекомендуется блондинкам, котам Бубликам и тем, кто предпочитает чистые боевики, где много стреляют, говорят шаблонные фразы, а в конце — обязателен хэппи-энд.

Купить DVD «Геймер» (Ozon.Ru, 348 руб.)

 

Tags: ,