Смесь «Пилы» и «Молчания ягнят»: «Комната смерти»

Фильм Комната смерти (The Killing Room)Глубокое и серьезное кино чаще всего создается либо для фестивалей, либо для того, чтобы боссам голливудских студий можно было оправдать засилие блокбастеров тем, что они раскошеливаются и на «другое» кино. Социальная ответственность и все такое. Случай с «Комнатой смерти» — как раз из этой категории. Фильм откровенно фестивальный и низкобюджетный, но для психологического триллера об экспериментах над людьми, не нужны большие бюджеты. Нужен лишь хороший сценарий и хорошая игра актеров.

Фильм «Комната смерти» нельзя назвать уникальным. В нем соединилась эстетика первой части сериала «Пила», загадочность и аутизм первого «Куба», извечная тема патриотизма и неожиданная трактовка «На что готов ты для страны» Кеннеди. Главная героиня – как будто списана с Клариссы из «Молчания ягнят», только вместо Ганнибала ей достается не менее мрачный и загадочный босс, вводящий ее в курс дела. Правительство проводит секретные исследования по возможности манипулирования человеческим восприятием и самоидентификацией, самоопределения собственно роли в социуме с одной лишь целью – найти патриота столь фанатичного, насколько фанатичен враг Америки. Эксперимент, понятно, проводится поэтапно. Но все умрут – именно это является главным лейтмотивом всего фильма, его квинтэссенцией, его сутью. Все умрут, просто каждый по-разному. Кто-то – в начале эксперимента будет застрелен в упор, кто-то в конце – став смертником-контртеррористом.

Впечатление от фильма остается весьма гнетущим. Вроде бы все более-менее узнаваемо и ожидаемо, но осадок остается весьма тяжелый. Не зря фильм, еще даже не выйдя на DVD в США, добрался до России по торрентам, но это кино не для всех, и большая часть этих самых «не всех» обитает в интернете.

Вердикт: рекомендуется к просмотру фанатам теорий заговоров и фильмов «Молчание ягнят», «Пила» (первой части) и «Куб» (первой части). Не рекомендуется поклонникам «фильмов-действия», этот фильм лучше всего смотреть в тишине, дома, с притушенным светом и полным бокалом вина.

Купить DVD «Комната смерти» (Ozon.Ru, 99 руб.)
Купить DVD «Комната смерти» (Ozon.Ru, 374 руб.)

 

Tags: ,