Между прошлым и будущим мультфильмов: «История игрушек 2»

Мультфильм История игрушек 2 (Toy Story 2)За 4 года, которые прошли с момента создания первого в истории кино цифрового мультика «История игрушек», дети подросли. И если 5-летнему ребенку надо было объяснять прописные истины, то 9-летнему стоило рассказать о дружбе, взаимовыручке, любви. Студия Диснея постаралась превзойти саму себя, и ей это в какой-то мере удалось. Принципы «немного юмора для родителей» потому прижились в кинематографе, а в некоторых случаях и вовсе стали доминирующим трендом. Но в «Истории игрушек 2» даже взрослый юмор — очень добрый. И никакой двусмысленности — ведь мультфильм снимался для детей.

Во второй части игрушки Баз Лайтер и Вуди сталкиваются с новыми испытаниями. Вуди ломается, и очень переживает, что теперь его спишут в утиль, но оказывается, что он — последний элемент коллекции, которую ждут не дождутся в японском музее игрушек. Вуди встречает новых друзей, и ему, как и всем нам в жизни, приходится делать выбор — остаться у Энди, хоть он и скоро вырастет, или же отправиться в музей. Выбор очевиден, ведь «Энди любит свою игрушку, пусть это и всего на два года, а в музее тобой будут любоваться и восхищаться, но никогда не полюбит».

Помимо усложнения сюжета, подгонки его под подросших поклонников первой части, создатели наполнили мультфильм отличным юмором, отсылающим к современности. Многие фишки потом возьмут на вооружение создатели «Шрека», но надо признать, именно в «Истории игрушек 2» появились шутки, отсылающие зрителя к каким-либо фильмам, например к «Звездным войнам». Помимо этого надо отметить, что вместе с ремастерингом и переоцифровкой картинки, с добавлением в нее 3D эффектов, которые, кстати, как и в первой части лишь дополняют, но не оттесняют все прелести мультфильма, в российском прокате будет и новая озвучка с полностью переведенными песнями и адаптированной картинкой, где все надписи будут на русском языке. В результате мультфильм смотрится на одном дыхании, а диалоги и шутки становятся более понятными. Чего только стоит «эй, мой хвост сейчас улетит в Улан-Удэ».

До безупречности оригинала второй мультфильм не дотягивает: немного затянут в первой половине, сказывается и дань моде на шутки для взрослых. Но, тем не менее, после просмотра первой части родители заслужили небольшой отдых, для них вторая часть будет действительно интересной. В российский прокат «История игрушек» выходит сразу в двух частях и только в 3D. Происходит это не только в связи с желанием обкатать старые мультфильмы по новой, но и в рамках подготовки зрителей к третьей части, которая выйдет на экраны в 2010 году, ровно через 15 лет после премьеры первой «Истории игрушек».

Вердикт: смотреть с ребенком обязательно, лучше с небольшим перерывом после первой части. DVD брать по вкусу, если ребенку понравилась первая «История игрушек».

Купить DVD «История игрушек» (Ozon.Ru, 135 руб.)
Купить DVD «История игрушек» (Ozon.Ru, DVD+Книга, 221 руб.)

 

Tags: , ,