Шедевр, со всеми вытекающими последствиями: «Книга мастеров»

Фильм Книга мастеровПоправьте меня, если я не прав, но «Книга мастеров», снятая под патронажем Disney, является первой в постперестроечной России киносказкой. Более того, этот фильм является первым проектом Disney в России, фильм снят русскими, но на голливудские деньги. И если сравнивать его с современными «блокбастерами», творимыми «бондарчуками», то можно назвать этот фильм еще и наглядным пособием «как не разворовывать бюджет фильма». Во всех отношениях «Книга мастеров» является лучшим семейным фильмом 2000-х.

Создатели фильма, не мудрствуя лукаво, намешали в оригинальной истории понемногу из всех культовых сказок. В одной картине соединились и русские народные Баба Яга с Кащеем бессмертным, и бажовская хозяйка Медной горы с Данилой мастером, и пушкинские русалка и 34-й богатырь (уволенный в запас из дружины Черномора, так как цифра 34 не ложилась в рифму). Получилась новая сказка со старыми героями — так бывает, когда родители ребенку рассказывают придуманные на ходу сказки. Это отразилось на небольшой затянутости фильма (особенно это заметно в середине картины), но не настолько, чтобы можно было это записать в минусы.

Актерский состав можно было бы охарактеризовать как «все звезды сегодня будут к нам». Великолепные роли заслуженных профессионалов Лии Ахеджаковой (Баба Яга) и Леонида Куравлева (Барин) отлично гармонируют с молодыми исполнителями (Ваню играл вообще дебютант), а обрамляется все это шикарными камео звезд первой величины, каждый из которых привнес в фильм что-то свое. Тот же Гоша Куценко, как бы к нему не относились после откровенно провальных ролей в киноотбросах типа «Любовь-Морковь 2», в роли Кащея неповторим.

Рука Disney чувствовалась в сценарии — фильм, в отличие от сказок Роу, ориентированных исключительно на детского зрителя, предназначен именно для семейного просмотра. И действительно, большая часть сценария посвящена шуткам, отсылающим нас-то к старым советским сказкам, то к современному кино. Не удивительно, что расчет оправдался — поколение «кидалтов» поведет на фильм подрастающих детей и сами получат большое удовольствие. Хотя есть в шутках с прошлым и перегибы, ну а при подходе, когда идет отсылка к современным фильмам, неизбежны и заимствования.

Заимствований в фильме достаточно много, и если дети вряд ли догадаются, что первые десять минут фильма — калька с «Властелина колец», то взрослый и искушенный зритель в течении всего фильма неосознанно будет узнавать, из какого фильма была заимствована та или иная сцена. Но, надо признать, не смотря на все эти «придирки» фильм смотрится на одном дыхании, а актерское исполнение и саундтрек не приемлет компромисса. В результате получаем мастерски приготовленную солянку, где повар намешал самые вкусные деликатесы и которая, несомненно, предстает в абсолютно новом и неповторимом виде.

На пресс-показе присутствовало много детей, и их реакция, их искренний смех — лучший показатель качества фильма, ну а периодический хохот их родителей подтверждает — фильм понравится всем и каждому. Если, конечно, в вашем сердце есть место сказки.

Остается лишь добавить каплю дегтя. Я не думаю, что Disney в обозримом будущем сможет повторить успех «Книги мастеров». Фильм похож на советские гигантские стройки — сделан навека, но повторить не получится. Шутка ли, Куравлеву уже 73, Ахеджаковой 71. Но этот фильм показал, что связь между поколениями все-таки есть, и что не смотря на 10-летнюю паузу 90-х в России вырастают новые актеры, готовые перехватить эстафету и вернуть русскому кино позиции, казалось бы, безвозвратно утерянные в середине 80-х.

Вердикт: шедевр. Со всеми вытекающими.

Купить DVD (Ozon.Ru, 424 рубля)
Купить Blu-Ray (Ozon.Ru, 949 рублей)
Купить Подарочное издание, DVD и книга (Ozon.Ru, 1190 рублей)



 

Tags: , ,