Иди к папочке: «Дитя тьмы»

Фильм Дитя тьмы (Orphan)В очередной раз нам пытаются выдать огурец за киви. Фильм Orphan ну никак не связан с мистическим русским названием «Дитя тьмы». Да и ужасами его назвать можно с большой натяжкой. Это весьма жестокий фильм, в котором ужас, в отличие от качественных фильмов, вызывается у зрителя лишь старым дедовским способом – громкими звуками к месту и не очень. Во всяком случае, в кинотеатре смотреть этот фильм не очень приятно – барабанные перепонки лопаются от контраста между спокойными сценами и моментами «ужаса». Дешево и сердито, как и весь, собственно, фильм.

Интригу открывать не буду, а по трейлеру и так все ясно. Семья удочеряет ангельского вида девочку, девочка смышленая – и на языке жестов умеет разговаривать, и рисует отлично, и даже на пианино Чайковского без единой ошибки тарабанит. Между тем, девочка весьма жестока, то голубя кирпичом забьет, то монахиню – молотком. В семье есть двое родных детей, так мальчика она запугала до такой степени, что тот штаны намочил, а девочка и так отродясь не говорила да и слышит еле еле. Веселая семейка доживает свои последние дни, приемная дочурка сначала манипулированием доводит до отлучения от семьи приемную мать, а затем пытается соблазнить отца. На отцов, как потом выяснится, у нее особенные виды. В общем, двое из пяти членов семьи весьма некрасиво будут умерщвлены, в конце все будет хорошо.

Весьма занятно, что с небольшим перерывом на большой экран выходит уже второй фильм о том, как девочку с черными волосами берут в семью, и как она мило со своей семьей расправляется. Конечно, сравнивать «Дитя тьмы» с «Делом 39» не очень корректно, все-таки и актеры совершенно разного уровня, да и режиссер совсем молодой, скажем прямо, «Дом восковых фигур» ему удался больше. Актерский состав, как я уже сказал, не может похвастаться ни звездами, ни хорошей игрой. Все орут, делают большие глаза, бегают, но как-то без огонька. Даже убийства Эстер, та самая стервоза с черными волосами, совершает чересчур обыденно. Ни как мясник туши разделывает, тот это делает профессионально, движения отточены, а девочка тюкает молотком эту многострадальную монахиню хоть и с остервенением, но как-то неубедительно. Кому будет интересно смотреть, как в течение пары минут забивают гвоздь?

Создатели явно хотели сделать нечто подобное «Омену», однако просчитались. «Омен» с девочкой вместо мальчика уже был (четвертая серия, далеко не все ее видели), а тема с ужасным ребенком, которого приняли добросердечные люди в семью уже раскрыта всеми, кем только можно. Относительно высокую оценку за этот треш ставлю исключительно потому, что фильм все-таки придется по душе любителям зубодробительных реалистичных ужастиков. Не «Пила», конечно, но близко.

Вердикт: в кино смотреть стоит лишь тем, у кого со слухом пока еще все в порядке, остальным рекомендую поберечь барабанные перепонки и сердце, которое запросто может остановиться от постоянного долбления через колонки, и посмотреть (если, конечно, вам еще этого хочется) фильм дома.

Купить DVD «Дитя тьмы» (Ozon.Ru, 448 руб.)



 

Tags: