Еще одна вариация на тему отношений: «Укрощение строптивых»

Этот месяц богат на комедии об отношениях, как в семье, так и в предсемейный период. Только вчера мы беседовали о «Формуле любви для узников брака», а сегодня уже российский кинематограф приготовил собственную интерпретацию старой доброй комедии «Укрощение строптивой». Ради интереса, а может из-за желания выделиться, авторы включили в сценарий двоих строптивых героев, которые проявляют свой характер в тайге, вдали от всего высокотехнологичного. Получилась весьма легкая и непринужденная комедия, которая может понравиться каждому, кто хочет просто отдохнуть и не ждет откровений. Фильм на твердую четверку.

По сюжету две пары, два папика и их спутницы, отправляются в глубинку, дабы поохотиться. Встретив излишне ретивого егеря, банкир Мурзик решает оставить свою пассию на несколько дней на делянке, а сам со второй парой укатывает на рыбалку. За эти-то пару дней московская светская львица и простой егерь притираются характерами, строят отношения и, конечно, влюбляются. Хотя любовь здесь и вовсе не причем. На первый план, как и в любой комедии положений, выводятся ситуации, когда герои сталкиваются с чем-то неприемлемо новым: москвичка доит корову, а егерь учится потакать капризам женщины.

Фильм является первым опытом компании «Приор», которая раньше занималась исключительно дистрибьюцией фильмов. Подкупает прагматичный подход – бюджет 1,5 миллиона долларов, 450 копий на всю страну. Учитывая расходы на рекламу, для окупаемости нужно, чтобы в каждый кинозал пришло примерно по 500 человек в течение двух недель. Согласитесь, задача вполне нормальная и выполнимая. Тем более, фильм, несмотря на кажущуюся банальность, вышел неплохим. Есть очень хорошие проработанные характеры, есть и огрехи, но в целом картина скорее со знаком «плюс», чем в отстое.

Исполнители главных ролей ничем особо не выделяются, хотя Игорь Лифанов и Юлия Галкина отработали очень неплохо: Лифанов отлично рычал, а Галкина надувала губки. Но настоящим откровением стала игра Семенович. Я уж давно поставил крест на этой теледиве, тем более ее ужасные роли в «Гитлер Капут» и прочих киношедеврах последних лет недаром были отмечены «Серебряной калошей». Но в «Укрощении строптивых» Семенович зарекомендовала себя отличной актрисой, хотя и задача у нее была не из самых сложных – сыграть тупейшую блондинку, то есть, фактически, саму себя, точнее собственный образ, пестуемый в медиа-пространстве. В общем, игра актеров на среднем уровне, ближе к хорошему. Но большего от них и не требовалось.

Когда я попытался вспомнить фильмы, с которыми можно было бы сравнить «Укрощение строптивых», первым на ум пришла весьма посредственная картина «Никто не знает про секс 2», в которой сыграла Ксения Собчак, и, как ни странно, «Особенности национальной охоты». По сути, это такая же непринужденная комедия, которую хорошо посмотреть, отключив мозг, отложив в сторону все проблемы и окунувшись обратно, хотя бы на полтора часа, обратно в лето.

Вердикт: хороший фильм, но не стоит ждать от него слишком многого, это просто комедия, без изысков и претензий. Честность сегодня не в моде, но после просмотра «Укрощения строптивых» вы не почувствуете себя обманутым, а это многого стоит.

Купить DVD (Ozon.Ru, 238 руб.)
Купить Blu-Ray (Ozon.Ru, 499 руб.)



 

Tags: ,