«Гарри Поттер» для взрослых: «История одного вампира»

Сложно определить жанр фильма «История одного вампира». Это и сказка, тем более в основе лежит больше сказочный, чем фантастический сюжет. Это и ужастик, потому что вампиры никак не вяжутся с триллером. Это и комедия, потому что по количеству юмора, в большей мере циничного, фильм вполне может потягаться с «Добро пожаловать в Зомбилэнд». С одной стороны, хочется сравнить его с «Гарри Поттером», с другой стороны – с «Сумерками». Как ни крути, а фильм действительно займет достойное место в пантеоне подростковых блокбастеров, а через год-два наверняка выйдет и продолжение.

История разворачивается вокруг двух парней, которых занесло на представление «Цирка уродов». В результате нескольких недоразумений и излишнего любопытства оба они становятся вампирами, только по разные стороны баррикад. Оказывается, вампиры разделились на тех, кто пользуется принципом «достаточности» и не убивает людей, и тех, кто выступает резко против подобного гуманизма. На контрасте этих двух точек зрения на вопросы добывания крови и строится весь сюжет. Фильм имеет открытый финал, что намекает нам на скорый выход сиквела.

Что же здесь от «Гарри Поттера»? Во-первых, четко разделены сила «добра» и «зла». У каждого из них свои предводители, свои Воландеморт и Дамблдор. Есть и сцена великой битвы, окончившаяся, как водится, ничьей. Весь фильм – обучение героя основам вампиризма. В конце – небольшой экзамен. Чем не «Гарри Поттер»?

Тем не менее, фильм совсем не детский, начиная со скабрезных шуточек и заканчивая не очень детскими образами в «Цирке уродов». Можно с полной уверенностью сказать, что основной аудиторией станут подростки, начиная с выпускных классов, и поколение «кидалтов», которые в детстве могли насладиться лишь посредственными советскими фильмами и мутными шедеврами западного кино, транслировавшимися в видеосалонах. Девушкам фильм вряд ли понравится, а поклонницы «Сумерек» наверняка скажут, что фильм слишком злой и циничный. Розовым соплям тут не место, как говорится.

Отдельно стоит сказать о том, как здорово сыграл главного вампира актер Джон Рейли: образ, созданный именно для этого фильма, вполне оригинален: это не Дракула и не Блэйд, и даже не Лестат, это скорее Доктор Хаус, проживший двести лет и накопивший достаточно злости и цинизма, чтобы вдоволь поизгаляться над новообращенным. Образ вполне оригинален и интересен сам по себе, как и образ его врага – мистера Дадли. К этому стоит добавить похвалу гримерам и создателям декораций – все очень красиво и гармонично, как будто действие проходит в параллельной реальности, но, в то же время, не оторванной от нашего мира. Как будто действие «Гарри Поттера» проходит не в школе Хогвартс, а в мире «маглов».

Общие впечатления от фильма вполне позитивные, скучать и зевать не пришлось, действие развивается с динамично, а интрига держится практически до самых титров. Опять же, есть над чем посмеяться, что в наше время – большая редкость. Вполне возможно, что в этом всем больше заслуга автора книги, по которой снят фильм, но в этом и отличие от «Гарри Поттера», который был снят на пике популярности книги. У нас же «История одного вампира» практически не известна, поэтому не исключено, что пик популярности нового полусказочного мира еще впереди.

Вердикт: смотреть, обязательно смотреть. Новый фильм о «Гарри Поттере» выйдет еще не скоро, а по хорошим взрослым сказкам зритель уже истосковался. Ну и опять же, тем, кому на «Сумерках» не представилось случая посмеяться от души, фильм очень понравится.

Купить DVD «История одного вампира» (Ozon.Ru, 140 руб.)
Купить DVD «История одного вампира» (Ozon.Ru, 382 руб.)



 

Tags: ,