Новые «Приключения Электроника»: «Астробой»

Фильм Астробой (Astroboy)Буратино, Электроник, Астробой – типичный пример эволюции персонажей в течение долгого времени. Первого выстругали из полена, второго изобрели, но не объяснили как, третий на сегодняшний день является наиболее развитым и современным. Фабула подобных фильмов весьма предсказуема, искушенному зрителю стоит лишь сравнивать их по степени насыщенности сюжета и спецэффектам. У мультфильма в плане спецэффектов есть достаточно большая фора, а вот с сюжетом обычно у аниматоров не очень. Но «Астробой» — исключение из правил.

Астробой – робот, полная копия погибшего сына гениального ученого-робототехника. Благодаря ученому высоко над загаженной землей парит остров Метро-Сити, где жизнь прекрасна, где за человека все делают роботы. Президент Метро-Сити в погоне за переизбранием стремится изобрести мощное оружие. Интересная аллюзия на президентские выборы в США, где перед переизбранием обычно затевают маленькую войну, чтобы повысить рейтинг. Так вот, президент теряет рейтинг, ему нужно новое оружие, и им должен стать Астробой, отвергнутый «отцом». Астробой сбегает на землю, где находит новых друзей среди выживших людей, и даже становится агентом революционного кружка, возглавляемого ржавым роботом-прохиндеем. Последнего в русском варианте озвучки попытались изобразить Лениным, что добавило некий национальный колорит. На протяжении фильма Астробой переживет отвержение, предательство, потерю друзей, но все закончится как всегда хорошо. Это же детский мультфильм, стоило ли ожидать чего-то другого?
По уровню спецэффектов и проработки персонажей, «Астробоя» можно поставить на один уровень с «Вольтом», но по степени насыщенности сюжета перипетиями, песнями и шутками, которые понятны и взрослым, и детям, «Астробой» все-таки не слишком хорош. Крепкий середнячок, если можно так выразиться. Единственный, кто особенно запомнился, это робот-Ленин, да сам Астробой, который, к слову, слишком уж похож на героя старой игры MegaMan.

То тут, то там в мультфильме чувствуется вторичность. Так и хочется на протяжении мультфильма перечислять заимствования – вот, мол, сцена из такого-то фильма, а вот этот спецэффект – из той-то картины. Но «Астробой» как раз является примером, где все это не раздражает, а наоборот, используется в хорошем контексте и добавляет мультфильму очков.

В последнее время мультфильмов выпускается очень много, и далеко не все они учат детей чему-то хорошему. «Астробой» на пальцах расскажет школьникам, что такое самопожертвование, почему нельзя доверять подозрительно добрым дядям, как справиться с гордыней и почему выборы в президенты являются бесполезным и ненужным анахронизмом.

Вердикт: весьма неплохой добрый мультфильм, до мозга костей вторичный, но не теряющий от этого ничего, кроме, пожалуй, звания оригинального. Но ведь недаром говорят, что лучшее – враг хорошего.

Купить DVD «Астробой» (Ozon.Ru, 99 руб.)
Купить DVD «Астробой» (Ozon.Ru, 410 руб.)



 

Tags: , ,