Страшная сказка для взрослых детей: «Коралина в стране кошмаров»

Мультфильм Коралина в стране кошмаров (Coraline)На фоне многочисленных компьютерных мультиков «Коралина в стране кошмаров» стоит особняком. С одной стороны – это цифровой мультфильм, с другой стороны – это кукольный фильм ручной работы, о чем узнаешь только после просмотра документального фильма о создании мультика. Но через какую призму ни смотри – кино получилось шикарное, как по визуальному ряду, так и по содержанию.

Родители Коралины вечно заняты, поэтому девочка предоставлена самой себе. Она цинична и любознательна, добра и насмешлива. Все, чего она хочет – это немного внимания. И вот, в один прекрасный день Коралина через маленькую дверцу попадает в параллельную реальность, где ей все рады, где мама и папа души в ней не чают и уделяют ей гораздо больше времени, чем своим делам или работе. Одна незадача – вместо глаз у них пуговицы, как у кукол. В результате маленького расследования Коралина понимает, что перед ней встанет выбор – либо волшебный мир, где ей придется поменять глаза на пуговицы, либо несовершенная реальность, но с глазами и настоящими родителями. Кошмары тоже будут: ведь вы не сомневаетесь, что Коралина сделает правильный выбор, что не очень-то понравится жителям «волшебной» страны.

Удивительно, но мультфильм полностью кукольный, пусть и с последующей компьютерной обработкой. В картине нет практически ни одного компьютерного эффекта, может именно поэтому он смотрится на одном дыхании, глаза не устают, а герои выглядят действительно как живые.

Вообще, сам сюжет очень напоминает «Алису в стране чудес», но с большим уклоном в готику и пессимизм. Есть своя «Алиса» — Коралина, свой «кролик» — мышки, своя маленькая дверца, даже свой «Чеширский кот», пусть и облезлый. Но заимствования идут только на пользу, можно назвать этот фильм вариацией, но, на самом деле, он вполне самостоятелен и интересен. Плюс к этому — юмор, которым насыщен весь мультфильм, проработанность характеров и персонажей и, безусловно, совершенно Бартоновская стилистика изображения, которые делают «Коралину в стране кошмаров» самостоятельным произведением киноискусства.

Сказка предназначена отнюдь не для дошкольников – перед Коралиной встают вопросы, с которыми чаще сталкиваются подростки во время своего кризиса 12-14 лет. Кто-то углядит в отношениях внутри семьи Коралины признаки скорого развода, кто-то – излишний трудоголизм родителей, кто-то – проблемы самой главной героини. Но тем и хороши сказки для взрослых детей – никаких «соплей» и полутонов, если уж пугать, так по-настоящему.

Особенно хорошо мультфильм смотрится в 3D – в издании DVD, попавшем мне в руки, было два диска с разными версиями: стандартной и для просмотра в очках, которые в количестве двух штук были вложены в коробку. Редкий случай, когда можно насладиться хорошим и качественным мультиком в домашних условиях.

Вердикт: отличный мультфильм, будет одинаково интересен и взрослым, и подросткам.

Купить DVD «Коралина в стране кошмаров» (Ozon.Ru, 164 руб.)
Купить DVD «Коралина в стране кошмаров» (Ozon.Ru, подарочное издание, 3D-версия, 601 руб.)



 

Tags: , , ,