Главные претенденты на премию Дарвина: «Полный облом»

Фильм Большой облом (Big Nothing)Сложно оценивать комедию, снятую французами в Великобритании, главные роли в которой сыграли американские и английские актеры второй величины, по-своему культовые, но отнюдь не рейтинговые. С одной стороны, в успех подобного кино верится с трудом, с другой стороны, иногда из самого абсурдного рецепта рождаются очень вкусные блюда, повторить которые практически невозможно.

Первый герой – стремительно теряющий память писатель-неудачник, ради сведения концов с концами устроившийся в службу поддержки. Он знает море фактов, но они никому не нужны, как и он сам. А еще у него жена – полицейский. Второй герой – пройдоха-неудачник, который мечтает о том, как сорвать куш на шантаже клиентов службы поддержки. А еще он переспал с малолеткой. Третий герой – та самая малолетка, травящая мужиков таллием после первой ночи. А еще она тоже хочет участвовать в большом деле и сорвать куш. И вот, три наших героя решаются на шантаж. В качестве жертвы выбран священник, который очень любил порносайты. Сначала все пошло хорошо, но в один момент начинаются проблемы. То недобитого священника по ошибке топят в калоотстойнике. То он оказывается вовсе не священником. Несуразицы валятся на героев как лавина в горах, в сумасшедшую историю ввязывается все больше персонажей. Все это приправлено отличным юмором, доводящим каждую ситуацию до абсурда. В конце умрут все. Но каждая смерть доставит массу удовольствия зрителям.

Фильм, откровенно говоря, не нов в своей концепции. Особо въедливые зрители сразу вспомнят ленту «Кровавый четверг», где герой так же попал в водоворот абсурдных событий. Но в этом фильме не будет кровавых убийств и расчлененки: максимум насилия, которое покажут – утопление тела в выгребной яме с привязанным к груди декоративным гномом — чтобы быстрее утонуло.

Но основное блюдо – это не сюжет, фабула выступает в фильме скорее вместо соуса, которым поливают сочный стейк – непосредственно репризы, сцены, гэги, из которых и состоит весь фильм. Случайная цепь событий приводит героев то в лес, то в полицейский участок, то в центр ночного города. Невольно вспоминается еще один фильм – «11:14», где все герои – взаимосвязаны, все действие происходит в течение одной ночи, весь сюжет так же строится на трагических случайностях и абсурде.

Театр абсурда вообще интересная вещь. Был такой спектакль – «В ожидании Годо». В течение всего спектакля к дереву приходят два человека. Один спрашивает – чего, мол, ты ждешь, второй отвечает – я жду Годо, первый говорит – он придет завтра. На следующий день все повторяется вновь, и где-то к концу недели зрителю становится понятно – Годо никогда не придет, потому что завтра никогда не наступит. Так и в этом фильме, развязка, которая вроде бы должна была наступить еще в середине фильма, постоянно откладывается, на радость, отмечу, зрителя. Да и финал фильма практически остается открытым. Абсурд, с первого и до последнего кадра, но приятный, интересный и, позволю себе использовать этот эпитет – «вкусный». Он как конфета Dumbo – сладкий и тягучий. Можно быстро съесть, а можно и посмаковать. Это уж кому как нравится.

Вердикт: весьма хороший фильм, посмотреть рекомендую.



 

Tags: , ,