Ян Гальперин «Майкл Джексон без маски. Последние годы жизни»

Не смотря на то, что у Майкла Джексона был свой собственный штатный биограф, вокруг него всегда находились те, кто с радостью рассказал бы о том, какой певец на самом деле. Большинство книг о Майкле – не более чем гиперболизированные выдуманные истории, написанные с одной лишь целью – получить многотысячный гонорар. Правда всегда уходила на второй план, да и стоит ли вообще правды такой неоднозначный персонаж как Майкл Джексон? Ян Гальперин прославился своими глубокими журналистскими расследованиями частной жизни звезд. На этот раз он представил 400-страничное расследование, в котором, помимо ответов на главный вопрос – «Был ли Майкл Джексон растлителем малолетних?», он попутно раскрывает новые грани биографии певца, его личную жизнь, состоящую из трагедий и разочарований.

Ян с первых страниц подкупает своей скрупулезностью и объективностью. В самом начале книги, во вступлении он четко обозначает свою позицию – он не собирается защищать певца, наоборот, он постарается собрать как можно больше фактов и свидетельств в пользу обвинения.

«Избежавший наказания педофил у меня, отца маленькой девочки, вызывает лишь отвращение. Внимательно за процессом я не следил, поэтому и счел, будто ловкие адвокаты Джексона заткнули за пояс менее умелых представителей обвинения. В моей душе что-то надломилось, и я тотчас поклялся призвать Джексона к ответу: пусть заплатит за свои мерзкие поступки»

Условно можно разделить книгу на три большие части. Первая – процесс 90-х, первое обвинение Майкла в растлении малолетних. Подбор фактов, расшифровки показаний, факты, добытые Яном – все это дает полное представление о происходившем в те годы судебном разбирательстве. Автор не пытается делать однозначные выводы, он дает информацию и лишь изредка обозначает свою точку зрения, при этом весьма обтекаемо.

Во второй части описывается жизнь Майкла между двумя процессами – гонения, которым он подвергся в прессе, многочисленные обвинения и вымогательства, подорванное здоровье и отчаянные попытки реабилитироваться. Наиболее интересным в данном периоде является подробный анализ травли в СМИ, устроенной как отдельными журналистами, так и конкретными изданиями. Мне, как журналисту, особенно было интересно ознакомиться с этим анализом, потому что это – отличный показатель, когда выполнение журналистского долга превращается в личный крестовый поход. Сегодня, при прочтении беспристрастного анализа событий, картина складывается совершенно иная.

Процесс 2003 года рассматривается уже не так подробно, возможно, из-за того, что он достаточно предсказуем, а возможно, потому что для умирающего певца он был уже не настолько важен. Вся жизнь Майкла как на ладони – любовь к детям взрослого по возрасту, но не по состоянию души человека стала его проклятьем. Книгу Ян закончить практически не успел – последняя глава явно писалась в спешке летом, когда стало известно о безвременной кончине Майкла Джексона. Даже для автора, прогнозировавшего смерть певца именно на июнь-июль, она стала неожиданностью. Книга заканчивается интересной теорией – Майкл покончил жизнь самоубийством, тому есть ряд доказательств и предпосылок, которые я, естественно, не опишу – лучше прочитать книгу и составить собственное мнение. В чем я с автором согласен на все сто процентов, это с его выводом об индульгенции Майкла за то, что он совершал или не совершал.

«Майкл Джексон, вне всяких сомнений, был несчастным и одиноким. По ходу расследования я разрывался между сочувствием и злобой, досадой и жалостью. Но даже до его трагической смерти меня, как музыканта, угнетала другая трагедия.

Майкл Джексон – талантливейший эстрадный исполнитель своего поколения. Его имя ставят в один ряд с Диланом, Кобейном, Ленноном и Маккартни. Печально, что на целых пятнадцать лет этот факт отошел на второй план для молодежи, которая запомнит его лишь фриком, гротескным персонажем светской хроники, любившим спать в одной постели с маленькими мальчиками.

Теперь, когда Джексона не стало, не пора ли забыть о подозрениях и насладиться его музыкой?»

Вердикт: книга очень интересная, причем написана крайне легко и доступно, как будто читаешь репортаж, а не расследование. Можно посоветовать ее не только поклонникам и противникам Майкла Джексона, но и всем интересующимся журналистикой – история Майкла это все-таки история противостояния певца и СМИ, общественного мнения, а не певца и судебной системы.

Купить книгу «Майкл Джексон без маски. Последние годы жизни» (Ozon.Ru, 320 руб.)
Купить книгу «Unmasked: The Final Years of Michael Jackson» (Ozon.Ru, 1712 руб.)