Справедливость на грани жестокости: «Законопослушный гражданин»

Фильм Законопослушный гражданин (Law Abiding Citizen)Система, на которой держится правосудие в США, трещит по швам. Лучше всего это подмечают в Голливуде. В последней «Пиле» зрители были на стороне убийцы – ведь он наказывал страховые компании за то, что они заботятся не о людях, которые платят страховые взносы, а о себе. В «Законопослушном гражданине» главный герой показывает всю ущербность и уязвимость современного права – убийца может, не напрягаясь, выйти на свободу, при этом оставаясь в рамках закона. Доказательство выстраивается через череду смертей всех, кто причастен к делу. Свой урок герой Джерарда Батлера преподал отлично – на протяжении всего фильма зрителя преследует «стокгольмский синдром».

Семью Клайда Шелдона вырезают у него на глазах. В суде убийца идет на сделку с правосудием и получает пять лет, хотя Клайд был против и требовал довести дело до конца. Через десять лет герой сам начинает вершить справедливость, при этом делает это так, что к нему не придраться: судье вышибает мозги пуля из мобильного телефона, а Клайд в это время находится в тюрьме. Вся свора правовых бюрократов взлетает на воздух, а герой в это время прохлаждается в карцере. Все, чего он хочет – донести до прокурора в исполнении Джейми Фокса простую мысль: с убийцами договариваться нельзя. Конечно, через десяток идеальных смертей чиновников, адвокатов и преступников, которые были связаны с тем самым делом, урок прокурор усвоил. Есть ли у фильма хэппи-энд? Это решит каждый для себя.

Фильм насквозь пропитан отсылками к шедеврам на тему бунта простого обывателя против системы, начиная с достопамятного «С меня хватит» и заканчивая той же «Пилой». Но в «Законопослушном гражданине», помимо традиционной темы бунта и мести в стиле «Коммандо», есть очень хорошо проработанные образы главных героев. Например, никто не поспорит, что Клайд Шелдон – законопослушный гражданин: он годами работал на министерство обороны, помогая устранять ненужных людей на расстоянии, когда не помогали ни управляемые ракеты, ни ковровые бомбардировки. Его возмущение тем фактом, что убийца и насильник его жены и дочери, который изуверствовал на его же глазах, благодаря «сделке с правосудием» оказывается на свободе, не знает границ — это очень понятно и близко. Образ прокурора тоже колоритен: молодой карьерист, который ради того, чтобы не проиграть дело, заключает сделку с убийцей, даже не попытавшись склонить суд и присяжных на свою сторону. Прагматичный подход современного поколения, которое не хочет проигрывать, входит в глубокий диссонанс с традиционными понятиями о добре и зле. Герой, собственно, с самого начала своего «крестового похода» попросту изгаляется над системой правосудия. Например, сцена в суде: обвинение не дает прямых улик, судья готова выпустить Клайда под залог. И герой произносит программную речь, начинающуюся со слов «вы что, охренели? Я признался в убийстве, а вы меня отпускаете?». В этом – вся суть конфликта правовой реальности и реальности, в которой живут простые люди. Пропасть между ними все шире, и этот фильм лишь первая попытка перекинуть мостик, восстановить гармонию в повседневной жизни, где закон отражает реальные принципы морали в обществе.

Но все это – философский пласт фильма. Есть еще и зубодробительный экшн, который придется по вкусу любителям классических боевиков-детективов. Особенно порадуются поклонники сериала «Побег из тюрьмы» — есть в фильме очень большой кусок, перекликающийся с сериалом практически один в один. Но язык не повернется назвать «Законопослушного гражданина» вторичным – это фильм, который вывел тему на совершенно новый качественный уровень.

Вердикт: строго рекомендуется к просмотру, скачке и дальнейшей покупке DVD.

Купить DVD «Законопослушный гражданин» (Ozon.Ru, 99 руб.)
Купить DVD «Законопослушный гражданин» (Ozon.Ru, 328 руб.)



 

Tags: , ,