Зомбилэнд без зомби: «Парк культуры и отдыха»

Фильм Парк культуры и отдыха (Adventureland)Фильмы о том, как подросток проводит лето, работая на весьма не престижной и не достойной его уровня работе, не так уж и редки. Но перед нами уникальный фильм – исполнитель главной роли Джесси Эйзенберг параллельно снимался в «Добро пожаловать в Зомбилэнд», причем в том же амплуа – трусоватого и стеснительного подростка, не нюхавшего настоящей жизни. Символично даже поразительное сходство оригинальных названий фильмов – Zombieland и Adventureland. Но, давайте по порядку.

Джеймс – выпускник, его родители не смогли потянуть обучение в колледже, и ему приходится срочно устраиваться на работу. Из-за отсутствия опыта его не берут никуда, даже в закусочную, да и не бывает 18-летних подростков, которые ни разу в жизни не работали, стрижка соседских газонов не в счет. В результате Джеймс оседает в парке развлечений Adventureland, где работает, как сегодня модно говорить, аниматором. Он завлекает публику поиграть в палатках-аттракционах, где надо сбить кегли, бросить кольцо или поучаствовать в скачках механических лошадей. Убогая работа компенсируется суровой школой жизни, настоящей взрослой жизни, которую экстерном Джеймс заканчивает за три месяца. Будут и любовь, и предательства, и новые друзья, и поиск настоящего себя.

Если бы не хороший актерский состав, фильму можно было бы смело поставить тройку. Сценарий, шутки – это конечно здорово, а в некоторые моменты — особенно когда идут сцены из «закулисной» жизни парка развлечений, очень даже ничего, но этого мало. И тут помогают имеющие уже немалый опыт участия в молодежных комедиях Джесси Эйзенберг, сыгравший Джеймса, и Райан Рейнольдс, по фильму – Майк, парень, изменяющий жене с девушками из парка. Менее известные Кристен Стюарт (подруга Джеймса) и Мартин Стар (друг Джеймса) отлично дополняют актерский ансамбль и придают фильму необычность картинки – зритель привык, что в молодежных комедиях все достаточно стильные и красивые, а тут, куда ни плюнь, попадешь в урода, если не физического, так морального.

«Парк культуры и отдыха» — весьма милый фильм о том, как на самом деле живут подростки, не попадающие в круг внимания большинства. Вы сами-то вспомните, когда последний раз смотрели работнику парка развлечений в глаза. Уверен, вы, как и я, никого и вспомнить не сможете. Это незаметные люди, но их жизнь от этого не становится менее интересной. Получается, что перед нами, с одной стороны — типичная комедия, с другой стороны – весьма интересная история жизни со своими драматизмом и романтикой.

Смотреть фильм действительно интересно, он вязкий и упругий одновременно, как густое желе – его легко подцепить ложкой, но сложно удержать на ней. Хочется назвать его «другим кино», но после традиционных, пусть и без лишнего «сортира», шуточек он все-таки – молодежная комедия, которую поймут и досмотрят до конца далеко не все.

Вердикт: помесь молодежной комедии и социального арт-хауса, глубокая проработка характеров граничит с сортирным юмором. Прямо скажем, кино не для всех.

Купить DVD «Парк культуры и отдыха» (Ozon.Ru, 99 руб.)
Купить DVD «Парк культуры и отдыха» (Ozon.Ru, 306 руб.)



 

Tags: ,