Манхэттенская каша: «Нью-Йорк, я люблю тебя»

Фильм Нью-Йорк, я люблю тебя (New York I Love You)Если взять пару десятков известных режиссеров, выделить каждому бюджет и позволить снять небольшой фильм о любви и городе, привлекая неплохой актерский состав, а потом собрать все фильмы вместе – получится достойный, местами жестко артхаусный, местами – невероятно трогательный фильм «Париж, я люблю тебя». Теперь проделываем то же самое еще раз, только с другими режиссерами, другими актерами и другим городом… Факир был пьян, как говорится, вышла совсем другая мешанина: «Нью-Йорк, я люблю тебя» называется.

Лента состоит из двенадцати эпизодов, соединенных сквозной темой – женщина снимает из окон кофеен на видеокамеру жизнь нью-йоркцев. А там и мальчик, который везет на выпускной бал девочку в инвалидной коляске, и писатель, который пытается сладостными речами соблазнить одинокую даму на улице, и престарелый художник, млеющий от продавщицы из китайской лавки, и папа-латинос, ведущий на прогулку дочку, и много еще чего. Все это, естественно, происходит на фоне нью-йоркских пейзажах, которые, как мне показалось, достаточно унылы и однообразны.

Основная цель такой солянки – показать взгляд совершенно разных режиссеров на одну тему – тему любви в отдельно взятом городе. «Нью-Йорк, я люблю тебя» получился настолько однородным и лишенным разнообразия, что вышла не солянка, а каша. Боюсь, что сравнений с «Парижем» не избежать, поэтому замечу, что сквозная тема лишает зрителя возможности переключаться с одного эпизода на другой. Тут не получается, как в парижском фильме, крутить калейдоскоп и любоваться разными комбинациями цветных стеклышек. В «Париже» каждому режиссеру выделен отдельный район города, каждый показал в индивидуальном стиле и жанре непохожую на другие историю любви. В «Нью-Йорке» истории схожи стилистически, картинка города мало меняется на протяжении фильма, а герои сплошь не вполне счастливы в своей любви.

Из общей массы эпизодов резко выделяются два мини-фильма, не вошедшие в окончательный вариант ленты: истории Андрея Звягинцева и Скарлет Йохансон. Правда российскому зрителю стараниями прокатчиков все же удастся увидеть эти эпизоды – их крутят в начале фильма. Для Звгинцева, как выясняется, Нью-Йорк – это Бродский, а для Йохансон – понурый мужчина, ежедневно проезжающий полгорода, чтобы съесть хот-дог на берегу океана. Обе истории заунывные, но еще более унылы бесконечные титры, обрамляющие эти эпизоды, но, видимо, российский зритель заслужил такой вот аперитив. Остальные истории в основной массе построены на «перевертышах» — инвалидка оказывается вполне здоровой, соблазняемая писателем дама – проституткой. К середине фильма удается с минимальной погрешностью додумывать почти все истории. Эпизод с супругами, изображающими незнакомцев, вообще неприкрыто скопирован с одного из мини-фильмов «Парижа». Для меня светлым пятном стала только история двух старичков, прогуливающихся по городу – она мила и не претендует на скрытые смыслы.

Создатели фильма не раз указывали на тот факт, что в распоряжении каждого режиссера был определенный бюджет (150 000 долларов), массовка не должна была превышать 20 человек, по пленке тоже были ограничения. Режиссеры, безусловно, молодцы, раз сняли свои ролики, несмотря на все эти ограничения. Только вот у меня создалось впечатление, что основная цель не достигнута – не передано настроение Нью-Йорка. Если убрать пейзаж с заднего плана, можно предположить, что истории могли приключиться где угодно. Акценты расставлены на перипетиях сюжета, а не на колорите города. Я вижу лысую Натали Портман, Орландо Блума, читающего Достоевского, Антона Ельчина, который лишается девственности, я не вижу Нью-Йорка.

Вердикт: Если вам нравится «Париж, я люблю тебя», можете посмотреть. Но готовьтесь к вероятному разочарованию. В остальных случаях – не тратьте время.

Купить DVD «Нью-Йорк, я люблю тебя» (Ozon.Ru, 99 руб.)
Купить DVD «Нью-Йорк, я люблю тебя» (Ozon.Ru, 356 руб.)



 

Tags: