Киноспектакль Копполы: «Тетро»

Фильм Тетро (Tetro)Этот фильм не попадает ни под один жанр, его сложно назвать драмой или трагедией, он, как настоящий спектакль, стоит вне классификаций, и так же, как подобные сложные постановки, требует огромного терпения, чтобы посмотреть его до конца. Сам я, признаюсь, смог посмотреть этот фильм лишь в три захода. Но сейчас не жалею – действительно, он напоминает сложный паззл из тысячи кусочков, который невозможно собрать с первого захода. И от просмотра я получил удовольствие, сравнимое с радостью от собранного наконец паззла.

Сюжет разворачивается вокруг эмигрантской семьи Тетрочини. Глава семейства – властный дирижер, от чьего диктата уходит сын Анжело. Пройдя через психиатрическую лечебницу, Анжело решает навсегда отречься от семьи и, взяв новое имя Тетро, живет новой спокойной жизнью, так и не дописав свой роман. Его брат Бенни появляется в жизни Тетро спустя многие годы и заставляет его изменить свои взгляды на жизнь. Он находит неоконченный роман Тетро и придумывает собственную концовку. Роман повествует об истории их семьи, но правду знают немногие, и Бенни, сам того не подозревая, вынуждает поставить точку в этой истории. Концовка весьма спорна, но вполне характерна для театральных постановок – на развязку отводятся последние 10 минут фильма, зрители в шоке, из зала раздаются робкие «браво» и «бис». Честно, на «бис» этот тяжелый фильм я бы уже не выдержал, ну а сдержанного «браво» работа Кополлы, по моему мнению, достойна.

Если отнестись к этому фильму как к спектаклю, то многие вопросы отпадут сами собой. Действие и диалоги разворачиваются в коротких эпизодах между очень объемными «немыми» сценами. Кополла идеально дополнил театр тем, чего он лишен в реальной жизни – возможностью использовать масштабные планы, например, показать, где происходит действие. Настроение, созданное фильмом, весьма унылое, но, в то же время, это сладкое уныние, практически граничащее с обломовщиной, когда ничего не хочется, и жизнь размеренно идет своим чередом. Когда не хочется что-то менять, когда все хорошо.

Черно-белое изображение, сменяющееся цветным, — распространенный прием, с помощью которого режиссер показывает разные реальности происходящего. Игра с цветом помогает зрителю понять, что именно хотел вычеркнуть из памяти Тетро, и в конце фильма выясняется – почему он это хотел сделать. Сама развязка довольно жестокая, именно с моральной точки зрения. Вообще накал страстей в фильме весьма высок, игра актеров очень впечатляет. Лично мне сильно врезалась в память первая ссора Тетро с его подругой, которая помогла Бенни найти роман. Я специально пересмотрел сцену несколько раз – настолько живо и полностью отдавая себя играли актеры. Эмоциональный накал больше характерен для театра – ведь в нем нет подручных средств, чтобы вызвать эмоции у зрителей, за исключением актерской игры.

Оценивать подобные фильмы очень сложно – мне он понравился, но я прекрасно понимаю, что, во-первых, далеко не у каждого есть два с половиной часа на просмотр весьма «трудного» фильма, во-вторых, для того, чтобы проникнуться этим фильмом требуется особое настроение, что тоже труднодостижимо.

Вердикт: фильм хороший, но либо нужно смотреть его без скепсиса и до конца, либо вообще не начинать. И, пожалуй, рекомендую вам второе.

Купить DVD «Тетро» (Ozon.Ru, 99 руб.)
Купить DVD «Тетро» (Ozon.Ru, 374 руб.)



 

Tags: ,