Японский сюрреализм: «Рыбка Поньо на утесе»

Мультфильм Рыбка Поньо на утесе (Ponyo)Этот мультфильм хвалили поголовно все, я слышал, что он даже взял какие-то там призы на каких-то там фестивалях. Именно поэтому посчитал своим долгом посмотреть – что же такого нарисовали японцы, что со всех сторон – одна хвальба. Честно говоря, я ожидал чего-то большего, чем простой рисованный мультфильм с сюрреалистическим сюжетом и очень смешными главными героями. Во время просмотра меня не покидало ощущение, что аниматоры перед тем, как приступить к рисованию, не только покурили вещества, но и пересмотрели мультфильмы советских времен. Слишком уж много повторов, как в визуальной, так и в содержательной части.

Итак, главные герои – мальчик Соске и рыбка Поньо, умеющая волшебным образом превращаться в человека и творить разные колдунства. С самого начала нам показывают какого-то волшебника-водолаза, странным образом напоминающего Майкла Джексона. У подводного «Майкла» имеется целый выводок рыбок, которые своим внешним видом напоминают обезъянок-хулиганок из советского мультфильма. Одна из них оказалась проворней всех и сбежала от «Джексона» на волю, а у берега ее подобрал мальчик Соске. Соске царапает палец, рыбка слизывает кровь и – о чудо – начинает превращаться в девочку. Дальнейшее повествование крутится вокруг того, что «Майкл Джексон» гоняется за детьми и умоляет Поньо вернуться в лоно семьи, ну а Соске, естественно, постоянно ее выручает. В конце и вовсе начинаешь путаться – кто там отец, кто мать, и главное – чьи они отец и мать. Но все, конечно, кончится хорошо – большеглазые японские герои найдут своих родителей, а море (конечно, там же море!) успокоится.

Если честно, более мутного мультика я не видел уже давно. Постоянные крики «Соске!», «Поньо!» вызывает лишь раздражение. Саундтрек вполне соответствует картинке, то скатывается в «наив», что так же не красит мультфильм. В результате мы имеем весьма посредственную анимацию, идиотический сюжет, злодея «Майкла Джексона» и много действия, которое сводится лишь к тому, что герои постоянно от кого-то убегают.

Я предчувствую, что сейчас на меня обрушится волна возмущения от сектантов-анимешников. Но позвольте, я стараюсь рассмотреть мультфильм вне контекста, что он принадлежит к некоему жанру. Вот, к примеру, французы сняли «Правдивую историю Кота в Сапогах», и она объективно оказалось унылым калом. Так что теперь, делать скидку на «самобытность» французского кино? Так же и с «Рыбкой Поньо на утесе», объективно это унылый и ничем не примечательный мультфильм. Конечно, можно сколько угодно рассказывать о каких-то преимуществах этого аниме, но с фактами не поспоришь.

С другой стороны, недавно смотрел мультфильм «Первый отряд» — то же аниме, но интересное, атмосферное, с хорошим и, главное, понятное всем и каждому сюжетом. А вот в «Поньо» — непонятный сюжет, далекий от континентального жителя с всеми этими цунами, рыбами, кораблями. Единственное, что в фильме мне понравилось – это заключительная песня, такая смешная и веселая, прямо как обратно в ясли попал.

Вердикт: может быть, поклонникам аниме этот мультфильм и понравится, но я лично никому его не посоветую.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: ,