Униженные и оскорбленные: «Америка»

Фильм Америка (America)Тема детей-беспризорников давно тревожит умы режиссеров, про обездоленных, обиженных и обделенных вниманием сказано немало. В США в подобных фильмах практически всегда должен найтись взрослый – в идеале – психолог, который поможет лишенному опеки родителей тинейджеру найти путь истинный и разобраться в собственных проблемах. Очередной подвергшийся психоанализу подросток – Америка.

Америка – это имя главного героя, темнокожего паренька (внешне неуловимо напоминающего Тимати), который с раннего детства лишен материнской заботы: сначала живет на улице с двумя братьями, потом попадает в руки службы опеки, а потом воспитывается пожилой леди и ее странноватым сыном. В один момент Америка сбегает из дома и в очередной раз проходит курс реабилитации в центре для трудных подростков. С психологом он общается натянуто и явно что-то недоговаривает. Так что же скрывает главный герой – и предстоит выяснить зрителю и работникам центра.

Основное действие происходит в центре, где молодым людям помогают избавиться от душевных проблем и психологических трудностей, соответственно, нам предстоит наблюдать не только за судьбой главного героя, но и за судьбами других обитателей центра. Здесь и озлобленные на весь мир юноши, и девочка, умышленно причиняющая себе боль, и патологически неуверенный в себе сосед по палате Америки. Любовь, ревность, доверие, унижение, драки, месть – неизменные атрибуты жизни группы подростков. По закону жанра найдется девушка, из-за которой главный герой вступит в конфронтацию с основным злодеем. Короче, от основной сюжетной линии ждать сюрпризов не приходится – все это мы видели, и не раз. Параллельно любовным перипетиям будут всплывать эпизоды из прошлого Америки. Психолог, которая пытается ему помочь, меня лично заставила поморщиться – настолько банальны приемы психоанализа.

Показывать душевные драмы американцы умеют хорошо. К юным актерам не придерешься, это вам не отечественная «Крыша», переживания вполне убедительны. Среди исполнителей практически нет знакомых лиц, разве что подруга Америки Лиза – маленькую беззубую Ракель Кастро вы могли видеть в роли дочери героя Бена Аффлека в фильме «Девушка из Джерси». Для Филиппа Джонсона, исполнителя роли Америки, этот фильм стал первым в биографии. Насколько он послужит его дальнейшей карьере – будет видно, «Америка» не выходил на широком экране, а транслировался исключительно по телевидению в США.

Мораль этого кино, на мой взгляд, заключается в финальных кадрах с лицами подростков и закадровым текстом, из которого мы узнаем, что в Америке более полутора миллиона детей, оставшихся без опеки родителей. И только двум из десяти удается найти место в жизни, остальные же бродяжничают, сидят в тюрьме или погибают. Статистика удручает, бесспорно. Но для кого этот фильм? Ни один из родителей не встал в итоге на путь исправления; психолог получила новую порцию неблагополучных детей и, как на конвейере, продолжила работать; реально ли помогли Америке – не понятно. Да, он рассказал о своей тайне соцработнику – но он, по сути, так и остался обездоленным и никому не нужным. И сможет ли он со столь же несчастной подругой построить успешную жизнь – вызывает сомнения. Также у меня зреет вопрос – зачем было называть главного героя Америка. Если режиссер ассоциирует страну с недолюбленным и униженным мальчиком – это смело, да.

Вердикт: любите фильмы о перевоспитании трудных подростков и у вас есть полтора часа совершенно свободного времени? Тогда фильм для вас. В других случаях не рекомендую.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: