Серьезная заявка на лидерство в анимации: «Планета 51»

Мультфильм Планета 51 (Planet 51)На рынке мультфильмов, снятых с помощью компьютерных технологий, безраздельно властвуют две студии – Pixar и Dreamworks. Такое засилие «большой» двойки крайне негативно сказывается на всей индустрии мультфильмов, студии-мэтры буквально копируют сюжеты друг друга и играют в догонялки, в то время как в Европе предпринимаются судорожные попытки представить что-то свое. Но ни убийственно плохой мультфильм «Правдивая история кота в сапогах», ни весьма неплохой российский опыт «Приключения Аленушки и Еремы», не могут конкурировать – ни по технологиям, ни по сюжету. И вот, гегемонии Голливуда дан адекватный ответ – испанцы сняли отличный мультфильм, который вполне себе конкурирует с вышедшей на этой же неделе «Рождественской историей». Результаты битвы Ахиллеса и Париса мы узнаем лишь на следующей неделе, когда будут известны результаты уикенда, а пока позвольте мне рассказать про того, кто замахнулся на покорение сердец детей на этой неделе – об испанском мультфильме «Планета 51».

Еще когда в кинотеатрах появились первые трейлеры, было понятно – нас ждет отличная анимационная комедия, высмеивающая все штампы голливудских «космических одиссей». Но, когда я сел наконец-то за просмотр этого мультфильма, я не ожидал, что с первых же минут меня окунут в шикарный коктейль из пародий на все космическое, когда-либо снятое в Голливуде. «Война миров», «Чужие», «Космическая одиссея» и даже «Монстры против Пришельцев» — количество пародий на 1 минуту экранного времени превышает все мыслимые пределы, всерьез думаешь о том, что братьям Уэйнсам с их пародийными сериалами придется подвинуться – на сцену выходит серьезный игрок.

Планета 51 – аналог Земли, только живут там зеленые человечки, в прямом смысле. И сейчас у них период 60-х – хиппи, барбекю на заднем дворе, охота на ведьм и коммунистов/пришельцев. Тут (внезапно!) на Планету 51 приземляется капсула с космонавтом с Земли – момент явно неудачный, как раз накануне выхода нового фильма ужасов «Гуманьяки 3», где «пришельцы»-земляне предстают страшными такими монстрами, порабощающими разум. Героям мультфильма предстоит помощь астронавту вернуться на борт и изменить антинаучное представление о галактике, ведь, по мнению ученых Планеты 51, длина галактики не превышает 500 миль.

Анимация на высоте – два года, потраченные на доведение до блеска первого мультфильма, испанцы потратили не зря. Пусть в изображении землянина улавливается угловатость (уж не знаю почему, но европейцам кажется, что именно угловатость придает их персонажам уникальность и оригинальность, примерно так же японцы стараются делать всем героям глаза размером с блюдце), но инопланетные жители созданы идеально – круглые и милые. Есть сцены, где виден недостаток бюджета (а он, по оценке создателей, превысил 70 млн. евро), но в целом все снято практически идеально.

Упор в завоевании симпатии зрителей сделан на ностальгии и узнаваемости. Именно для этого взята эпоха 60-х, когда США находились в зените своего благополучия, именно для этого в «Планету 51» понатыканы пародии на фильмы и события из прошлого. Создатели даже не побрезговали использовать уникальный ход «Ледникового периода» с белкой – в «Планете 51» есть маленький «чужой», который, как и белка в «Ледниковом периоде», живет своей жизнью, а зарисовками из нее разбавляется основной сюжет.

Вердикт: в итоге получился практически идеальный мультфильм. Признаюсь, я так не смеялся и не умилялся со времен выхода «Шрека» и «Шрека 2», где так же авторы создали собственный мир, наводнив его заимствованиями и пародиями. Можно с уверенностью сказать – этот мультфильм не может не понравиться. Рекомендую всем.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: , , ,