Полный урдалец: «Артур и месть Урдалака»

Фильм Артур и месть Урдалака (Arthur and the revenge of Maltazard)Мне кажется, Люк Бессон – отличный сказочник. Но кино ему лучше снимать в жанре боевиков, там все-таки не так важны сюжетные линии, можно весь фильм вытащить на всяких фишках и фенечках, типа выдвигающихся деталей у такси или зрелищных баталий. Посмотрев полумультик-полуфильм под названием «Артур и месть Урдалака», я окончательно разочаровался в Люке – ну это кем надо быть, чтобы подобный продукт выводить на рынок? Лишь после просмотра я, подняв данные, выяснил, что это произведение искусства – вторая серия трехсерийной сказки. Представляете? Просто вырванный из истории кусок, малопонятный для тех, кто «не в теме», и ладно бы интересный – нет, ужасно скучный и унылый. Я впервые увидел, как журналисты уходят с пресс-показа до конца фильма.

Итак, перед нами – вторая серия сказочного повествования о мальчике Артуре. Так как никакой вводной части в фильме не было, а кто такой Артур я никогда и не знал, я расскажу именно с точки зрения человека, который смотрел фильм без каких-либо предварительных уточнений. В общем, есть мальчик Артур, он гостит периодически у дедушки. Дедушка дружит с неграми в бирюльках, которые постоянно что-то парят о единстве человека и природы. Фильм, собственно, начинается того, что негры принимают Артура в свою секту и мажут краской. Чтобы попасть в число любителей природы, Артур 8 часов подряд обнимал дерево, столько же притворялся камнем и переночевал с медведем. Сложный процесс, эта ваша инициация. Но это далеко не все. Оказывается, где-то в поле у дедушки живут минипуты.

Этот народец Люк Бессон бессовестно (простите за тавтологию) стырил у нашего Носова. Артур у этого народа очень сильно котируется, да и сам он не прочь потусоваться с лилипутами, тем более их принцесса – предмет любви мальчика. Спросите, как Артур с ними тусуется? Все очень просто! На десятую луну пять негров с бирюльками стелют покрывало, а в центр ставят телескоп. Дальше процесс непонятен, ибо луна так и не показалась, и Артура отправили к минипутам более болезненным способом. Попав к минипутам, Артур пытается выяснить, кто же послал ему призыв о помощи. Все в непонятках – что за дела? Оказывается, это злобный Урдалак!

Урдалак – это такая помесь таракана и богомола. Злобный лидер, в общем. Так вот, Урдалак задумал истинное бесчинство – решил попасть в мир людей. Таки попадает, попутно пугая негров в бирюльках, которые так и сидели возле своего покрывала, и, разрывая в клочья телескоп, который, собственно, и служил неким туннелем в мир минипутов. И вот, на «самом интересном месте» появляются титры «а продолжение смотрите весной». Нет уж, увольте. Идите вы со своим продолжением к неграм с бирюльками.

Ну как, мозг еще не взорвался? Тогда он точно взорвется, когда вы начнете смотреть этот фильм. Половина фильма – компьютерный мультик, так изображается мир минипутов. Промежду прочим отмечу, что выглядит Артур в реальной жизни весьма прикольно, в мире минипутов он – уродец из уродцев, хотя там все не отстают по «красоте» от Артура, кроме, пожалуй, принцессы. В реальном мире тоже все картинно идиотичны, разве что негры в бирюльках еще немного «доставляют».

Вердикт: унылое говно. Люк Бессон, снимай боевики, оставь сказки сказочникам.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: ,